Posted 27 ноября 2015,, 07:41

Published 27 ноября 2015,, 07:41

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

СМИ: В московском аэропорту задержали студентку, пытавшуюся отправиться в ИГИЛ

27 ноября 2015, 07:41

МОСКВА, 27 ноября. Студентку Высшей школы экономики, собиравшуюся отправиться в ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России), задержали при попытке вылететь из аэропорта "Внуково". Об этом сообщает LifeNews.

Как отмечает интернет-ресурс, девушку остановили во время прохождения пограничного контроля служб безопасности аэропорта "Внуково" 26 ноября. После этого в аэропорт были вызваны сотрудники ФСБ, которые проводили пассажирку рейса «Турецких авиалиний» в отдельный кабинет для допроса.

Во время повторной проверки документов сотрудники убедились, что перед ними 20-летняя Ирина Бабыкина, отец которой несколько дней назад обратился к ним за помощью с просьбой о задержании дочки при попытке вылета за границу.

Как заявил в своtм заявлении отец девушки , она направлялась в Стамбул к своему жениху – иорданцу Язану Адель Галиму Аббаси. В течение длительного времени мужчина общался с девушкой, после чего начал приглашать ее в гости, звать замуж и вербовать в ИГИЛ. В итоге гражданину Иордании удалось убедить студентку отправиться в Турцию.

Студентка ВШЭ пыталась сбежать, купив билет на ближайший рейс в Стамбул. После беседы сотрудники спецслужб передали девушку отцу, который решил пресечь возможные попытки побега дочери и разорвал ее паспорт прямо в аэропорту. Сейчас девушка находится дома. По факту случившегося проводится проверка.