Posted 27 ноября 2015,, 08:52

Published 27 ноября 2015,, 08:52

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Следствие не будет допрашивать главкома ВВ МВД Золотова по «делу Немцова»

27 ноября 2015, 08:52

МОСКВА, 27 ноября. Следствие отказалось допросить главнокомандующего Внутренних войск МВД России Виктора Золотова по делу об убийстве Бориса Немцова. Об этом ТАСС сообщил адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров.

"Мне пришел ответ, что поскольку все находится в компетенции следствия, то в допросе Золотова нам отказано, считаю данный отказ немотивированным", - сказал Прохоров, добавив, что это решение он намерен обжаловать в суде

Ранее адвокаты Вадим Прохоров и Ольга Михайлова, представляющие интересы дочери Немцова Жанны как потерпевшей стороны, подали следствию ходатайство о допросе генерала Золотова в рамках расследования дела. По мнению защиты, "обвинения в совершении убийства политика предъявлены лицам, являющимся военнослужащими внутренних войск МВД России (Заур Дадаев), а также сотрудниками полиции (Тамерлан Эскерханов), а это значит, что они являются непосредственными подчиненными генерала Золотова".

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком​ мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля. По делу арестованы пять человек: экс-замкомандира батальона "Север" ВВ МВД Чечни Заур Дадаев, которого следствие считает исполнителем убийства, Темирлан Эскерханов, Анзор и Шагид Губашевы, а также Хамзат Бахаев.

Расследование уголовного дела об убийстве политика Бориса Немцова продлено до февраля 2016 года.