Posted 27 ноября 2015,, 09:22

Published 27 ноября 2015,, 09:22

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Суд в Москве заочно арестовал руководителей немецкой компании Glatt Ingenieurtechnik GmbH

27 ноября 2015, 09:22

МОСКВА, 27 ноября. Тверской районный суд Москвы арестовал гендиректора немецкой компании Glatt Ingenieurtechnik GmbH Райнхарда Бебера и члена совета директоров Лутца Хайнцля. Они подозреваются в крупном хищении. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, Бебер и Хайнцль заочно обвиняются в совершении покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст.30, ч.4 ст.159 УК). По версии следствия, предприниматели скрылись в Германии, уклоняясь от дачи показаний по существу дела.

Топ-менеджеры Glatt обвиняются в покушении на хищение 3,5 млрд руб. при строительстве в Кирове по заказу российского медицинского научно-производственного центра "Росплазма" (находится в ведении Федерального медико-биологического агентства, ФМБА) завода по производству препаратов крови. Производство на предприятии, которое должно было обеспечить потребности всей России в плазме, так и не было запущено.

Защита немецких коммерсантов убеждена, что нет оснований как для их ареста, так и для самого уголовного преследования. Адвокат уверяет, что уведомила следствие о том, где именно живут граждане Германии.