Posted 27 ноября 2015,, 09:36

Published 27 ноября 2015,, 09:36

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Ресторанам, ТЦ и иным учреждениям столицы предписано повысить бдительность

27 ноября 2015, 09:36

МОСКВА, 27 ноября. Ресторанам, торговым центрам, культурно-массовым учреждениям столицы рекомендовано внимательнее изучать данные о новых сотрудниках, которые устраиваются на работу. Такие данные содержатся в антитеррористических памятках.

"Надо смотреть, что это за люди, был ли из сотрудников кто-то в последнее время в исламистских странах длительное время" – цитируют "Известия" главу Департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка.

Также в антитеррористических памятках рекомендовано увеличить штат охранников, оснастить посты охраны кнопками тревожной сигнализации и досматривать крупные сумки персонала. Сотрудники должны осматривать столики после ухода каждого посетителя и отслеживать забытые вещи. Когда в кафе или ресторан привозят товар, при разгрузке должен присутствовать менеджер. В памятках для торговых центров сказано, что входы должны быть оборудованы рамочными металлодетекторами, а въезды и выезды автотранспорта - противотаранными устройствами.

Камеры наблюдения должны на 100% охватывать "внутреннюю и прилегающую территории торгового комплекса", включая подземную парковку. Причем там должны стоять камеры повышенной четкости, позволяющие рассмотреть номер машины и лицо водителя. ТЦ и ресторанам также рекомендуют регулярно проводить инструктаж охранников и прочего персонала по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также заключить договор с вневедомственной охраной. Меры безопасности в связи со сложной обстановкой также усилили в общественном транспорте, школах и аэропортах.