Posted 27 ноября 2015,, 10:41

Published 27 ноября 2015,, 10:41

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

В Москве пресечена деятельность очередной группировки нелегальных банкиров

27 ноября 2015, 10:41

МОСКВА, 27 ноября. ГСУ ГУ МВД России по г. Москве совместно с управлением «К» МВД России пресекли деятельность организованной группы, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность под видом продажи табачных изделий.

Как пояснили «Росбалту» в ГСУ ГУ МВД России по г. Москве, в ходе предварительного следствия установлено, что в январе 2012 года четверо подозреваемых совместно с другими соучастниками из числа сотрудников кредитно-финансовых учреждений создали организованную группу, целью которой являлось осуществление незаконной банковской деятельности.

Для реализации преступного плана участники группы арендовали офисные помещения на территории московской области, где осуществлялась незаконная банковская деятельность. В офисах аккумулировались денежные средства, получаемые от клиентов якобы за покупку табачных изделий.

Так, за материальное вознаграждение в виде 4,5% процентов подозреваемые оказывали услуги юридическим и физическим лицам по проведению различных банковских операций, «обналичиванию» и транзиту денежных средств.

В результате незаконной деятельности участники группы извлекли доход на сумму свыше 200 млн рублей.

По данному факту в августе текущего года ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК Российской Федерации (незаконная банковская деятельность).

Троим подозреваемым предъявлено в обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 УК Российской Федерации (незаконная банковская деятельность). В отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.