Posted 27 ноября 2015,, 12:19

Published 27 ноября 2015,, 12:19

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Эксперт: Для противостояния пропаганде ИГИЛ нужна политическая воля

27 ноября 2015, 12:19

МОСКВА, 27 ноября. Для борьбы с вербовщиками запрещенной в России и признанной террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) необходима политическая воля руководства страны. Такую точку зрения в ходе круглого стола в ИА «Росбалт» высказала директор проекта по Северному Кавказу Международной Кризисной группы Екатерина Сокирянская. По ее словам, в настоящее время государство зачастую использует силовые методы, которые рискуют обернуться эскалацией напряженности.

«Мягкие подходы сейчас не в тренде, но если будет политическая воля и решение, то специалисты, готовые взяться за работу, есть», – подчеркнула эксперт.

Она также добавила, что одно из главных противодействий вербовщикам террористов – лечение «основных болезней общества, которые порождают радикализм в любых формах».

«Есть такое мнение, что ходит куча вербовщиков и вербует людей. На самом деле этот процесс состоит из каких-то отдельных эпизодов, инцидентов. Случаи несправедливости, ощущение оскорбленного достоинства – из этого складывается какая-то мозаичная картина мира, которую в какой-то момент человек решает, что не может принять. Основные элементы мотивационные остаются: коррупция, правовой беспредел, экономической развитие. Нужно, чтобы люди на Кавказе почувствовали, что это их власть», – сказала Сокирянская.

При этом специалист отметила, что противодействие необходимо и на более детальных уровнях – религиозном, пропагандистском, семейном. По ее словам, в настоящий момент государственные структуры и официальное духовенство с этой задачей не справляются. В то же время бюджетных средств, выделяющихся ежегодно на контрпропаганду, недостаточно.

«Очевидно, что бороться с ИГИЛ в умах граждан можно лишь противопоставив этой идее другую. Родители могут только в свое время заметить неладное, а дальше подключить религиозных лидеров. Это же определенная категория молодежи, в глазах которой государство уже дискредитировано и официальное духовенство тоже. Они их уже не будут просто слушать. Поэтому здесь должны работать независимые исламские ученые, к которым прислушается фундаменталистская молодежь. Но это непросто, потому что, во-первых, таких ученых немного в России, а во-вторых, на них давят с одной стороны силовики, с другой – угрожают сторонники ИГИЛ», – пояснила она.

«Нужны доступные интерактивные сайты на русском языке, нужны переводы наиболее удачных текстов с арабского. Нужна активная контрпропаганда в социальных сетях, которая сама найдет сомневающегося, ищущего человека. Она должна быть креативной, доступной, профессиональной. Ключевую роль здесь должны сыграть рассказы возвратившихся и разочаровавшихся в ИГИЛ. По прибытии в ИГИЛ почти все говорят у всех наступает разочарование. Многие едут туда с какими-то романтическими настроениями, но разочаровываются неизбежно. Конечно, часть из них радикализуется, но часть реально очень хочет домой. Поэтому их истории для нас очень важны», – отметила специалист.

По ее словам, люди радикализуются у нас на глазах, также можно и дерадикализировать. Это сложная, ювелирная работа. Ежегодные бюджеты выделяющиеся на идеологическое воздействие слишком малы.

Ключевую роль в пропаганде могли бы сыграть рассказы тех, кто вернулся. Как показывает практика, у всех наступает разочарование. Их истории для нас очень важны, добавила Сокирянская. Весь мир стоит перед этой проблемой, это не только наша проблема. Если бы мы были способны показывать свою силу в этом аспекте, мы бы укрепили наше положение, заключила она.