Posted 27 ноября 2015,, 13:31

Published 27 ноября 2015,, 13:31

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

Эксперт: Кампания России в Сирии не усугубит ситуацию с радикалами

27 ноября 2015, 13:31

МОСКВА, 27 ноября. Участие российских вооруженных сил в борьбе против ИГИЛ (организация запрещена в России и признана террористической, – «Росбалт») на Ближнем Востоке существенно не скажется на ситуации с исламскими экстремистами внутри страны. Такую точку зрения в ходе круглого стола в ИА «Росбалт» высказала директор проекта по Северному Кавказу Международной Кризисной группы Екатерина Сокирянская. Тем не менее, по ее словам, России необходимо публично продолжать «идти навстречу мусульманам», чтобы ограничить возможности вербовщиков.

«Конечно, суннитам – особенно радикальным – очень не нравится, что Россия выступает в этой войне в коалиции с шиитскими силами на Ближнем Востоке и бомбит часто не только ИГИЛ. Но мне кажется, что это не слишком значительный фактор», – сказала эксперт.

Она также отметила, что в некоторых регионах Северного Кавказа из-за давления силовых структур и местных властей растет общее недовольство мусульман. В качестве примера она привела скандал вокруг смены имама в одной из центральных салафитских мечетей Дагестана в Махачкале. Религиозное сооружение было построено в начале 2000-х гг. и, по ее словам, являлось одним из символов оппозиции Духовного управления мусульман республики Дагестан.

«Недовольство мусульман растет, именно поэтому сейчас так важно делать шаги навстречу мусульманам. То, что в Москве открыли мечеть (Центральную соборную мечеть, – «Росбалт») с такой помпой и то, что разрешили строительство мечетей в Кисловодске и Ставрополе, – это своего рода символические шаги России навстречу мусульманам. Очень важно доказать, что Россия – страна дружелюбная к исламу. Поэтому рейды на халяльные кафе, задержания, запрет религиозной литературы – все это играет на руку экстремистам, которые призывают переселяться в ИГИЛ», – добавила Сокирянская.