Posted 27 ноября 2015,, 20:35

Published 27 ноября 2015,, 20:35

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

Алиса Даншох презентовала новую книгу «Не совсем святое семейство из Серебряного переулка»

27 ноября 2015, 20:35

МОСКВА. 27 ноября. В литературном кафе Московского дома книги на Новом Арбате состоялась презентация новой книги писательницы, обозревателя "Литературной газеты" Алисы Даншох «Не совсем святое семейство из Серебряного переулка».

Алиса Даншох уже успела полюбиться читающей публике. Причиной тому и удивительно легкий слог, примеченный еще привередливыми к стилю, мысли и духу поклонниками «Литературной газеты», и очень искренний, но вдумчивый взгляд на вещи, продемонстрированный в серии культурологических эссе и зарисовок «Однажды с Алисой Даншох», и продолживший пленять в «Розовых историях и других однажды».

Совершенно необычным оказался следующий литературный опыт автора - книга «Кулинарные воспоминания счастливого детства», в которой Алиса Даншох не только предложила читателю пронзительно теплые воспоминания о своем детстве и встречах с удивительными людьми, но и воссоздала в деталях колорит жизни подлинной московской интеллигенции. А еще постаралась подарить каждому частичку дара «быть счастливым», делясь семейными рецептами, и словно привнося в нашу жизнь и вкус тех самых чудесных бабушкиных вареников, и аромат заговоренных огурчиков, так явно разливающийся по милым переулкам Арбата, и хруст кубика какао с восторгом разгрызаемого по дороге в школу…

И вот теперь появилось «Не совсем святое семейство из Серебряного переулка" – дань благодарной памяти бабушке. Человеку, необычайно важному и значимому для автора, взрастившему многие ее таланты и, как думается, привившему ей редкое умение так полно и своеобразно чувствовать жизнь.

"Внешнее сходство двух книг поражает: та же цветовая гамма, то же издательство, тот же редактор. Если заглянуть внутрь, кто-то скажет, что и сами истории очень близки. Да, это книжки-родственники", - признает автор.

Но, что удивительно, если отталкиваться от временного фактора, вторая книжка должна быть первой.

"Это книга про бабушку, которая была нашим рулевым, вдохновителем наших побед", - поясняет Алиса Даншох.

Письма, написанные Верой Алексеевной своему сыну, отцу Алисы, на фронт, переносят в Москву 1941-1942 годов, и дают возможность не только узнать, как жило в те годы «не совсем святое семейство из Серебряного переулка», но ощутить дух и смысл каждого дня того страшного времени. Вчитываясь, понимаешь, что для них, далеких тогда мужа и сына Веры Алексеевны, эти письма служили точкой опоры, нитью, связующей с мирной жизнью и не дающей погрязнуть в отчаянии. Это была невидимая защита, которую день за днем она посылала своим любимым.

Книга буквально пронизана любовью. Любовью жены и матери к самым родным, оторванным от нее войной, и любовью Алисы Даншох к своей семье, связь с которой питает и вдохновляет ее.

"У автора удивительное свойство памяти: в своей памяти она благодарна. Вся эта история абсолютно личная, написанная Алисой Даншох так, как умеет только она, - отметил редактор книги Леонид Колпаков . И это истинная правда.