Posted 28 ноября 2015,, 08:58

Published 28 ноября 2015,, 08:58

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

СМИ: Московский суд дал 15 лет за госизмену, ответчик обжаловал приговор

28 ноября 2015, 08:58

МОСКВА, 28 ноября. Гражданина России Валерия Селянина по обвинению в государственной измене приговорили к 15 годам колонии строгого режима. Приговор под грифом «Совершенно секретно» был вынесен еще летом в Московском городском суде, а 25 ноября в Верховный суд поступила апелляция на это решение, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

Ранее адвокат 59-летнего физика заявил о том, что экспертиза показала отсутствие гостайны в сведениях, которые выдал обвиняемый. Селянин два года содержался в СИЗО «Лефортово». Согласно озвученным материалам дела, оно было возбуждено 29 августа 2013 года в отношении Селянина и неустановленных лиц, а 3 декабря прошлого года ему было предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Летом 2015-го Мосгорсуд приговорил к длительным срокам лишения свободы по этому делу двух выходцев из Ирана, которые были виновными в подстрекательстве к государственной измене.

О существовании данного дела стало известно в марте 2015 года. Тогда Мосгорсуд отклонил жалобу защиты фигуранта на продление ему ареста до 20 месяцев. Два других фигуранта уголовного дела, согласно оглашенным тогда материалам, являются иностранными гражданами, которые "говорят на редком восточном языке, перевод с которого и на который представляет трудность, так как специалистов мало".
Уроженец Сумской области Украины Валерий Селянин, имеющий высшее техническое образование, обвинялся в том, что оказывал иностранным гражданам консультационную или иную помощь, направленную против безопасности РФ. Селянин своей вины не признавал. "Следствие с самого начала имело на руках целостную картину моей невиновности. В мой адрес не выдвинуто никаких обвинений, все экспертизы подтвердили мою полную невиновность. Мне незачем скрываться", - сказал он на суде 24 марта.
После резонансного случая с матерью семерых детей Светланой Давыдовой, задержанной за госизмену и под давлением общественности отпущенной, была обнародована статистика Верховного суда, которая показала, что за прошлый год почти в четыре раза увеличилось число осужденных по делам о государственной измене и в два раза — по террористическим статьям. При этом в 2013 году по статье о госизмене были осуждены всего четыре человека, тогда как в прошлом году — уже 15. Все они были приговорены к лишению свободы, девять из них — на срок более 10 лет.