Posted 29 ноября 2015,, 06:20

Published 29 ноября 2015,, 06:20

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

СКР считает, что «заказчик» убийства Немцова действовал по религиозным мотивам

29 ноября 2015, 06:20
Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, в протоколах допросов родственников Геремеева содержится большое количество вопросов о возможных мотивах убийства Немцова. Так, в частности, спрашивали, насколько сильно верующими являются они сами и Руслан; как они и Геремеев относились к высказываниям Немцова о мусульманах; задевали ли религиозные чувства свидетелей и командира роты «Севера» подобные высказывания политика и т.д.

МОСКВА, 29 ноября. СКР полагает, что «заказчик» поручил убить Бориса Немцова по религиозным мотивам. Это следует из протоколов допросов родственников командира роты батальона «Север» Руслан Геремеева.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, в протоколах допросов родственников Геремеева содержится большое количество вопросов о возможных мотивах убийства Немцова. Так, у близких Геремеева спрашивали, насколько сильно верующими являются они сами и Руслан; как они и Геремеев относились к высказываниям Немцова о мусульманах; задевали ли религиозные чувства свидетелей и командира роты «Севера» подобные высказывания политика и т.д.

«Подобных вопросов было очень много. Из вопросов четко следовало, что в СКР полагают, будто мотивом убийства Немцова являлись его неосторожные слова о мусульманах», - считает собеседник агентства.

Напомним, что пока СКР считает полностью установленными исполнителей и организатора (Руслана Мухудинова) преступления. Все они, согласно материалам дела, действовали по корыстным мотивам. Однако в материалах расследования упоминается и неустановленный «заказчик». Сейчас, согласно протоколам допросов, в СКР полагают, что «заказчик» мог поручить убить Немцова из-за его резких высказываний о мусульманах.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.