Posted 30 ноября 2015,, 06:12

Published 30 ноября 2015,, 06:12

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

В Москве у трех пассажиров метро полицейские нашли самодельное оружие и наркотики

30 ноября 2015, 06:12

МОСКВА, 30 ноября. Сотрудники УВД на Московском метрополитене (ММ) при досмотре задержали троих пассажиров метро, подозреваемых в хранении наркотиков и оружия.

Как сообщает пресс-служба столичного глава МВД РФ, в вестибюле станции метро "Шоссе Энтузиастов" за безбилетный проход через турникеты был задержан 50-летний житель Челябинской области. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у гражданина был обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет, с тремя патронами. Проведенной экспертизой установлено, что он является самодельным короткоствольным огнестрельным оружием калибра 6,35 мм, пригодным для производства выстрелов.

Кроме того, в вестибюле станции метро "Коломенская" при проведении досмотровых мероприятий задержан 20-летний житель Республики Коми, у которого в присутствии понятых был обнаружен и изъят предмет, похожий на револьвер. Проведенной экспертизой он признан самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, пригодным для производства выстрелов.

Отделом дознания УВД на ММ возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации (Незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия). Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации.

Также сотрудники УВД на ММ в вестибюле станции метро "Проспект Мира" при проведении досмотровых мероприятий задержали 25-летнего жителя Тульской области. В результате личного досмотра у задержанного было обнаружено и изъято 8 патронов, а также полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Проведенной экспертизой установлено, что изъятые в ходе досмотра патроны являются штатными боеприпасами к нарезному охотничьему оружию калибра 5,6 мм, пригодные для производства выстрелов, а изъятое вещество признано наркотическим, общей массой более 34 граммов.

Следственным управлением УВД на ММ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации (Незаконные хранение, перевозка боеприпасов), а также ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации (Незаконные хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере). Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.