Posted 30 ноября 2015,, 07:20

Published 30 ноября 2015,, 07:20

Modified 31 января, 08:13

Updated 31 января, 08:13

СКР не усмотрел "нарушений требований безопасности" в деле о теракте в "Домодедово"

30 ноября 2015, 07:20

МОСКВА, 30 ноября. Следственный комитет России после 53 месяцев расследования не обнаружил «нарушения требований в области транспортной безопасности» в деле о теракте в столичном аэропорту "Домодедово".

Как пишет газета «Коммерсант», следствие установило, что в действиях бывших начальника управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Андрея Алексеева, экс-руководителя ЛУВД «Домодедово» Александра Трушанина, его заместителей Александра Будцова и Александра Дегтярева отсутствует состав преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263-1 УК РФ.

По данным издания, такое же решение следствие приняло по делу директора российского представительства зарегистрированной на острове Мэн управляющей аэропортом офшорной компании Airport Management Company Limited Игоря Борисова, его заместителя Вячеслава Некрасова, управляющего директора, отвечающего за безопасность аэропорта, ЗАО «Эйрпорт Авиэйшн Секьюрити Домодедово» Андрея Данилова и начальника службы авиационной безопасности этого ЗАО Анатолия Моисеева.

Уточняется, что постановление о прекращении уголовного дела 24 августа подписано следователем по особо важным делам ГСУ СКР Сергеем Дубинским, а сами фигуранты дела узнали об этом недавно.

СКР в ходе расследования выявил обстоятельства, "указывающие на наличие признаков совершения другого преступления", в связи с этим материалы были выделены в отдельное производство. По ним было возбуждено уголовное дело статье «выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц».

24 января 2011 года террорист-смертник взорвал себя в зале прилета международных авиалиний аэропорта Домодедово. В результате ппогибли 37 человек, пострадали — более 150. По версии следствия, теракт организовал Доку Умаров — лидер запрещенной в РФ преступной организации "Имарат Кавказ".