Posted 30 ноября 2015,, 10:10

Published 30 ноября 2015,, 10:10

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Открытие МКЖД увеличит доступность пяти районов столицы

30 ноября 2015, 10:10

МОСКВА, 30 ноября. Еще пять районов столицы станут доступнее после запуска движения по МКЖД. Среди них Метрогородок, Бескудниковский, Коптево, Хорошево-Мневники и Нижегородский, сообщает пресс-служба московского метрополитена.

Более трети всех станций Московской кольцевой железной дороги будут открыты в районах Метрогородок, Бескудниковский, Коптево, Хорошево-Мневники и Нижегородский. «Благодаря этому транспортная доступность районов увеличится, а время, затраченное их жителями на поездку до центра столицы, сократится в среднем на 15 минут. При этом дорога станет более комфортной, а количество пересадок с различных видов транспорта уменьшится», - заявили в пресс-службе столичной подземки.

В настоящий момент в Нижегородском районе Москвы, где будет открыто три станции МКЖД, путь от улицы Новохохловская до ближайшей станции метро «Текстильщики» на автомобиле занимает в среднем 20 минут, на общественном транспорте около 30 минут, пешком – более часа. С запуском движения по Московской кольцевой железной дороге с Новохохловской улицы до одноименной станции можно будет дойти пешком за 5 минут, а после продолжить свой путь в городском транспорте или подземке по единому билету.

«Таким образом, для жителей этих городских районов ежедневная экономия времени в пути будет составлять от 5 до 15 минут», - заметили в пресс-службе. Новая магистраль значительно снизит нагрузку на наземный городской пассажирский транспорт, метро, а также автодороги, став хорошей альтернативой личному транспорту.

Напомним, что открытие Московской кольцевой железной дороги запланировано на конец 2016 года. Протяженность кольца составляет 54 км. Оно включает в себя 31 остановочный пункт. Все станции связаны с остановками наземного общественного транспорта, на 17 станциях пассажиры смогут пересесть на метро. Также будет 10 ТПУ с пересадкой на 9 радиальных направлений железной дороги. Будет обеспечено движение 100 пар поездов с интервалом 6 минут в часы пик. МКЖД будет иметь единую навигационную и билетную системы с метро для удобства пассажиров.