Posted 30 ноября 2015,, 14:31

Published 30 ноября 2015,, 14:31

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Мосгорсуд подтвердил законность ареста счетов экс-главы Сахалина

30 ноября 2015, 14:31

МОСКВА, 30 ноября. Мосгорсуд в понедельник отказался удовлетворить жалобу на арест банковских счетов бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого во взяточничестве.

Ранее Басманный суд Москвы наложил арест на счета, находящиеся в Сбербанке. На них размещено $6,12 млн, более 741 тыс. евро, около 217 тыс. фунтов стерлингов, свыше 388 000 швейцарских франков. Также арест просили снять со средств, находящихся в Следственном комитете – 59 тыс. фунтов стерлингов и 75 сейшельских рупий. Вторая жалоба касалась ареста двух рублевых счетов Хорошавиной: почти на 300 тыс. руб. в Сбербанке и 6,25 млн руб. в Газпромбанке.

Мосгорсуд счел арестованные средства вещественными доказательствами по делу. Следствие считает, что эти деньги нажиты преступным путем – они были получены в качестве взяток экс-губернатором. По мнению представителей родственников Хорошавина, следствие не представило доказательств того, что эти деньги нажиты незаконным образом.

Между тем, как сообщил источник в суде, заседание по делу об отчуждении имущества Хорошавина состоится ориентировочно в декабре.

13 марта Следственный комитет РФ предъявил ему официальное обвинение. Он был доставлен для следственных действий в Москву, после чего арестован. 25 марта президент РФ уволил Хорошавина с поста губернатора в связи с утратой доверия.

По версии следствия, в 2011 году Хорошавин через своего помощника Андрея Икрамова выдвинул незаконное требование руководству ООО "Сахалинская компания "Энергострой" о передаче ему взятки в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ.

В результате, как считает следствие, за два года через посредника, которым выступил Икрамов, Хорошавин получил взятку в размере более $5,6 млн за совершение действий в пользу ООО "Сахалинская компания "Энергострой".