Posted 1 декабря 2015,, 01:31

Published 1 декабря 2015,, 01:31

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

В Москве закрылся российско-турецкий научный центр

1 декабря 2015, 01:31

МОСКВА, 1 декабря. Российско-турецкий научный центр в Библиотеке иностранной литературы в Москве закрылся на фоне кризиса в отношениях между двумя странами.

«К сожалению, мы вынуждены сообщить, что наш центр закрылся, Российско-турецкого научного центра в Библиотеке иностранной литературы больше не существует. Курсы османского языка прекращаются, оказывать помощь аспирантам и магистрантам мы тоже не сможем. Естественно, все планируемые «круглые столы», лекции и конференции отменяются, нашим библиотечным фондом воспользоваться также больше не удастся», — говорится в сообщении центра.

Сотрудники добавили, что причины закрытия им неизвестны, и переадресовали за комментариями в администрацию библиотеки.

Центр занимался развитием двустороннего научного обмена, поддержкой изучения Турции в России и России в Турции, проведением круглых столов, семинаров, конференций, летних и зимних школ, а также созданием библиотечного фонда на турецком языке и фонда русскоязычных исследований Турции.

Отношения между Россией и Турцией резко испортились после того как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик у турецко-сирийской границы. Анкара считает, что самолет нарушил ее воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, Москва настаивает, что он не залетал на территорию Турции.

После инцидента с самолетом Россия решила свернуть экономическое сотрудничество с Турцией — власти объявили о возможных запретах и ограничениях во взаимной торговле, финансовых операциях, туризме, авиасообщении и заморозке инвестпроектов.