Posted 1 декабря 2015,, 07:17

Published 1 декабря 2015,, 07:17

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

Ахеджакова о Рязанове: Мы с ним стояли на одних позициях, в этом смысле он был абсолютно бесстрашный

1 декабря 2015, 07:17

МОСКВА, 1 декабря. Актриса Лия Ахеджакова, вспоминая режиссера Эльдара Рязанова, заявилав интервью "Голосу Америки", что все его фильмы были о гранях общечеловеческой порядочности.

"Его все фильмы были о порядочности, о гранях общечеловеческой порядочности. Когда человек должен чувствовать, где начинается подлость, на территорию подлости не заходить, оставаться на территории порядочности. И он никогда себе не изменял в этом. Никогда! Он никогда не страховался. У него не было самоцензуры. И все смыслы его фильмов — о порядочности, о справедливости и о норме человеческих отношений. Он формулировал это замечательно через своих персонажей. И каждая его картина рождала именно эти смыслы", - отметила она.

"Последние годы у нас уже творческих никаких соприкосновений не было, это превратилось в просто дружбу. Мы с ним стояли на одних позициях, в этом смысле он был абсолютно бесстрашный. У меня же много друзей, которые придерживаются моей позиции. И вот Эльдар Александрович был человеком, про которого я, когда какие-то письма мы подписывали ради справедливости и порядочности, могла сказать: "Позвоните Эльдару Александровичу, он подпишет". И ни разу он не сказал: "Что ты наводишь на меня, я не собираюсь подписывать". Такого не было". - добавила артистка.

Режиссер Эльдар Рязанов скончался в ночь на 30 ноября в возрасте 88 лет. По предварительной информации, причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Он был госпитализирован 21 ноября из-за одышки. Церемония прощания состоится 3 декабря, в четверг, в Центральном доме литераторов. Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище.