Posted 1 декабря 2015,, 11:07

Published 1 декабря 2015,, 11:07

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

Отказ в возбуждении дела об избиении пенсионерки в ходе акции на Болотной площади признан незаконным

1 декабря 2015, 11:07

МОСКВА, 1 декабря. Прокуратура признала незаконным отказ в возбуждении уголовного дела об избиении сотрудником ОМОНа пожилой участницы митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года Тураны Варжабетьян.

Как сообщили в фонде «Общественный вердикт», пенсионерка добивается возбуждения уголовного дела в течение трех лет. По ее словам, в ходе акции на Болотной омоновец ударил ее дубинкой по голове. Женщина потеряла сознание, а позднее выяснилось, что у нее сотрясение мозга. После обращения в суд материалы дела были возвращены для дополнительной проверки.

В полиции пенсионерке заявили, что «есть устное распоряжение не рассматривать заявления граждан, которые жалуются на действия полиции во время событий 6 мая 2012 года».

Как отмечает фонд, до сих пор не возбуждено ни одного уголовного дела о избиениях участников митинга на Болотной площади.

Напомним, вечером 6 мая 2012 года в центре Москвы, во время согласованной с властями массовой акции, на подходе к Болотной площади, произошли столкновения между демонстрантами и силами полиции, спецназа и ОМОНа. Следственный комитет России возбудил по этому факту уголовное дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). 27 человек до сих пор находятся под следствием. Их обвиняют в организации и участии в массовых беспорядках. Однако правозащитники неоднократно заявляли, что не считают события на Болотной массовыми беспорядками.