Posted 2 декабря 2015,, 09:24

Published 2 декабря 2015,, 09:24

Modified 31 января, 08:15

Updated 31 января, 08:15

В Москве за пять лет в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий

2 декабря 2015, 09:24
«Всего за последние годы было отреставрировано порядка 600 объектов культурного наследия. Можно говорить о том, что в Москве за пять лет в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий», - сказал Собянин, поблагодарив столичных реставраторов за вклад в сохранение памятников архитектуры города. «Сегодня мы вручаем награды победителям конкурса «Московская реставрация», который завершает сезон реставрационных работ. Это стало доброй традицией, за эти пять лет в Москве в области реставрации произошли колоссальные изменения», - добавил мэр.

МОСКВА, 2 декабря. Около 600 объектов культурного наследия отреставрировали в столице за последние пять лет. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе церемонии награждения победителей конкурса «Московская реставрация 2015».

«Всего за последние годы было отреставрировано порядка 600 объектов культурного наследия. Можно говорить о том, что в Москве за пять лет в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий», - сказал Собянин, поблагодарив столичных реставраторов за вклад в сохранение памятников архитектуры города.

«Сегодня мы вручаем награды победителям конкурса «Московская реставрация», который завершает сезон реставрационных работ. Это стало доброй традицией, за эти пять лет в Москве в области реставрации произошли колоссальные изменения», - отметил мэр.

«Московская реставрация» - профессиональное состязание проектных и реставрационных организаций, в ходе которого определяются наиболее выдающиеся результаты работ в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации памятников истории и культуры Москвы.

Конкурс проходит ежегодно с 2011 года. Конкурсные работы оценивает экспертная комиссия, в состав которой входят реставраторы, искусствоведы, историки, представители органов государственной власти, общественных и некоммерческих объединений.