Posted 2 декабря 2015,, 09:35

Published 2 декабря 2015,, 09:35

Modified 31 января, 08:15

Updated 31 января, 08:15

Защита похитительницы собаки-поводыря в Москве обжаловала приговор

2 декабря 2015, 09:35

МОСКВА, 2 декабря. Защита Виктории Павленко, осужденной за кражу собаки-поводыря у незрячей уличной певицы Юлии Дьяковой, подала жалобу на обвинительный приговор. Об этом ТАСС сообщил адвокат Юрий Ларин.

"Мы подали апелляционную жалобу, в которой просим отменить приговор Гагаринского суда", - сказал адвокат. Павленко была признана виновной по ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража с причинением значительного ущерба"), максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет заключения.

Гагаринский суд Москвы 23 ноября признал Викторию Павленко виновной в краже собаки-поводыря у незрячей певицы Юлии Дьяковой и приговорил к одному году шести месяцам лишения свободы. Также ей назначен штраф в сумме 15 тыс рублей.

Обученную собаку-поводыря — лабрадора Диану — украли у незрячей девушки в конце июля у магазина рядом с метро "Профсоюзная". 6 августа собаку обнаружили в одном из частных приютов в подмосковном Ступино и через несколько дней передали хозяйке. По подозрению в краже была задержана Павленко, ей предъявили обвинение и поместили под домашний арест.