Posted 2 декабря 2015,, 12:36

Published 2 декабря 2015,, 12:36

Modified 31 января, 08:15

Updated 31 января, 08:15

РСТ: Российские курорты не готовы принять туристов, привыкших к Турции и Египту

2 декабря 2015, 12:36

МОСКВА, 2 декабря. По количеству мест Крым и Сочи готовы принять еще по 2 млн туристов сверх летних показателей, но обслужить их не смогут: нет ни инфраструктуры, ни привычного all inclusive, ни анимации, ни сервиса. Об этом журналистам заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, передает корреспондент «Росбалта».

«Колоссальный всплеск интереса в конце 2014 года к внутреннему туризму, связанный со скачком курса, посеял такую эйфорию на рынке, что внутренний туризм, наконец, воспрянет. В реальные продажи, аналогичные интересу, это не вылилось. Спрос, конечно, вырос — по итогам летнего сезона на 30%. Меж тем, всплеск интереса нам дарил 70-80%», - отметила Тюрина.

Она обратила внимание, что по количеству мест и Крым (в летний период курорт принял 3,5-4 млн человек, а в украинский период мог охватить до 6 млн человек), и Сочи по паре млн туристов еще могут принять. Но обслужить не смогут: нет инфраструктуры, нет привычного all inclusive, нет анимации, сервиса.

«Например, в Имеритинке, в Сочи очень узкая пляжная полоса. Если турпоток увеличится, людям придется занимать места на пляже с ночи. Кроме того, уже сейчас туристы сетуют на отсутствие там развлечений», - заметила глава РСТ. При этом эксперт попеняла на плохое продвижение отечественного турпродукта. «Многие ли знают, что в скайпарке в Сочи самый протяженный подвесной мост в мире — почти полкилометра через ущелье? Что там самая высокая в Европе тарзанка? Меж тем, в аэропорту Сочи рекламируют отдых в Венесуэле, а не новогодние туры в Сочи», - заметила Тюрина.

Она подчеркнула: «Россия получила очередной шанс, но нельзя продвигать страну, пользуясь конкретной ситуацией». По мнению эксперта, становление внутреннего туризма — системная и длительная работа. «Расчет на то, что все, кто не сможет отдохнуть за границей, отправятся в Крым, не оправдается», - убеждена Тюрина.

Она заметила, что туристы, которые в прошлом году отдохнули в России дешево, остались довольны. Между тем, у людей, которые раньше отдыхали за границей и в этот раз за отдых по России заплатили дорого, осталась масса претензий. «Вряд ли они решатся на такой отдых снова», - считает эксперт. Тем более с учетом прогнозов Ростуризма, который признал на днях, что рост цен на внутреннем туристическом рынке может составить 30%.