Posted 2 декабря 2015,, 13:45

Published 2 декабря 2015,, 13:45

Modified 31 января, 08:15

Updated 31 января, 08:15

Власти Москвы заверили, что запрет продуктов из Турции не приведет к дефициту

2 декабря 2015, 13:45
Как уточнили власти Москвы, доля турецких продуктов в Москве невелика и составляет от 1,1 до 15% в зависимости от категории. "Что качается мандаринов, которые популярны у нас к Новому году, в большинстве своем они идут из Абхазии, Грузии. Сейчас даже марокканские мандарины замещаются китайскими", - отметил глава департамента торговли.

МОСКВА, 2 декабря. Запрет на ввоз в Россию с Нового года продуктов из Турции не спровоцирует дефицит в магазинах и на рынках Москвы. Об этом сообщил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

"Какого-либо серьезного дефицита не будет, - сказал он, сообщает ТАСС. - В Советском Союзе, когда предприятия не справлялись с производством, выставляли банки с березовым соком, поверьте, никаких банок с березовым соком не будет".

Чиновник уточнил, что доля турецких продуктов в Москве невелика и составляет от 1,1 до 15% в зависимости от категории.

"Что качается мандаринов, которые популярны у нас к Новому году, в большинстве своем они идут из Абхазии, Грузии. Сейчас даже марокканские мандарины замещаются китайскими", - отметил глава департамента.

Отношения между Россией и Турцией резко испортились после того как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик у турецко-сирийской границы. Анкара считает, что самолет нарушил ее воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, Москва настаивает, что он не залетал на территорию Турции.

После инцидента с самолетом Россия решила свернуть экономическое сотрудничество с Турцией.

С января 2016 года Россия запрещает ввоз из Турции ряда продуктов. В перечень, в частности, вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие томаты, репчатый лук, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника. Кроме того, санкции, которые Россия ввела в отношении Турции, предусматривают запреты на чартерные полеты, торговые связи и привлечение граждан этой страны к работе на территории России.