Posted 2 декабря 2015,, 18:49

Published 2 декабря 2015,, 18:49

Modified 31 января, 08:15

Updated 31 января, 08:15

МОЭСК расторгает договор с "Оборонэнергосбытом" из-за долга в 1 млрд рублей

2 декабря 2015, 18:49

МОСКВА, 2 декабря. ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" намерена расторгнуть договор с ОАО "Оборонэнергосбыт" из-за долгов сбытовой компании, сообщает пресс-служба МОЭСК.

"ПАО "МОЭСК" обратилось в Арбитражный суд Москвы с заявлением о расторжении договора с ОАО "Оборонэнергосбыт" на оказание услуг по передаче электроэнергии", - говорится в сообщении.

Долг "Оборонэнергосбыта" перед МОЭСК на октябрь превысил 1 млрд рублей. В иске речь только об объектах, зарегистрированных на оптовом энергорынке (их долг — 619 млн рублей), следующий шаг — расторжение договора по розничным потребителям "Оборонэнергосбыта".

В случае расторжения договора МОЭСК предложит потребителям "Оборонэнергосбыта" заключить "прямые" договоры на оказание услуг по передаче электрической энергии. При этом в компании отмечают, что прекращение договорных отношений не освобождает "Оборонэнергосбыт" от обязательства погашения имеющейся задолженности и оплаты фактически оказанных по договору услуг.

Вместе с тем, согласно информации на сайте сбытовой компании, задолженность перед поставщиками образовалась в результате неплатежей основных потребителей и населения. При этом в министерстве обороны РФ принято решение о выделении очередного транша на оплату коммунальных услуг в 2015 году.

"После поступления платежей, в том числе, от Минобороны России ОАО "Оборонэнергосбыт" планирует погасить основную часть задолженности перед поставщиками оптового и розничного рынков электроэнергии и сетевыми организациями до конца 2015 года", - отмечается на сайте ОАО "Оборонэнергосбыт".