Posted 3 декабря 2015,, 10:10

Published 3 декабря 2015,, 10:10

Modified 31 января, 08:16

Updated 31 января, 08:16

Сотни людей пришли проститься с кинорежиссером Эльдаром Рязановым

3 декабря 2015, 10:10

МОСКВА, 3 декабря. Сотни людей пришли сегодня в Центральный дом литераторов в Москве, чтобы проститься с известным кинорежиссером Эльдаром Рязановым.

Друзья, коллеги и поклонники непрестанно несут цветы. У гроба, установленного на сцене ЦДЛ, стоят венки с надписями "От президента РФ", "От Союза кинематографистов" и другие, сообщает ТАСС.

Актер Олег Басилашвили, выступая в ходе церемонии прощания, отметил, что благодаря Рязанову понял свою актерскую суть. "Это человек, которому я обязан очень многим. Пять фильмов сработаны вместе. И в каждом фильме он открывал самого меня. Благодаря общению с ним я стал понимать, что такое кинематограф, режиссер, актер. С какой целью он выходит на сцену. Бесед на эту тему у нас не было. Но всегда Эльдар показывал: если ты равнодушен как человек, как гражданин, то ты - не актер. Для меня его уход - большой удар. Такова жизнь. Надо смириться. Но я никогда не забуду тех счастливых месяцев и лет, которые я провел рядом с ним", - сказал Басилашвили.

По словам актера и худрука Московского академического театра Сатиры Александра Ширвиндта, он был удостоен чести называться другом режиссера. "Говорить о Элике можно только светло, радостно, улыбчиво. Когда срок сосуществования приближается к 60 годам, это - серьезно. Я счастлив, что он меня когда-то приютил. Я счастлив и горд, что наша дружба не была омрачена ни предательством, ни настоящими обидами", - сказал Ширвиндт.

Актриса Татьяна Догилева не смогла сдержать слез. Она отметила, что для нее Рязанов - не только кинорежиссер, но часть родины, страны.

Режиссер Эльдар Рязанов скончался в ночь на 30 ноября в возрасте 88 лет. По предварительной информации, причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Он был госпитализирован 21 ноября из-за одышки. Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище.