Posted 4 декабря 2015,, 12:46

Published 4 декабря 2015,, 12:46

Modified 31 марта, 05:12

Updated 31 марта, 05:12

Первый «умный город» построят в Подмосковье

4 декабря 2015, 12:46

МОСКВА, 4 декабря. В Московской области реализуют первый в России строительный проект в формате «умный город». Один из крупнейших российских застройщиков, компания «Мортон», планирует инвестировать в строительство жилья, новых школ, детских садов и транспортной инфраструктуры в «Ильинском-Усово» более 100 млрд рублей.

Как отметили в компании-застройщике, будущий микрорайон максимально учитывает интересы местных жителей. Помимо стандартных публичных слушаний, ГК «Мортон» провела открытые обсуждения будущего проекта на Общественном совете при Главархитектуре Московской области и организовала открытый конкурс на лучшее архитектурно-градостроительное решение микрорайона «Ильинское-Усово». В итоге компания внесла значительные изменения в изначальную планировку территории для размещения жилого комплекса, доработав концепцию, практически вдвое снизив этажность зданий и улучшив транспортную схему в соответствии с пожеланиями жителей.

По замыслу застройщиков, новый микрорайон будет еще и «городом-парком». Высотность домов здесь составит 7-9 этажей, а в нескольких местах планируется срезать слой почвы, чтобы силуэты зданий не выделялись на фоне перспективы. Весь личный транспорт жителей будет размещаться не во дворах, а под землей или на стоянках с внешней стороны домов. Многоуровневых и встроенно-пристроенных автостоянок запроектировано на 17 тыс. машиномест, наземных придомовых – почти на 3,9 тыс.

В «Ильинском-Усово» появятся детские сады на 3,4 тыс. детей, общеобразовательные школы на 7,5 тыс. учащихся, включая школу опережающих знаний с дополнительной подготовкой и международной сертификацией среднего образования, поликлиники (для детей – на 950 посещений в смену, для взрослых – на 1,1 тыс.) и больница (440 мест).

В соответствии с измененным проектом к Ильинскому-Усово подойдет отдельная ветка «воздушного» метро типа «Стрела», по которой за 22 мин. можно будет добраться до Красногорска, а за 30 мин. до станции метро «Мякинино». Как пояснили представители компании-застройщика, учитывая важность транспортной доступности для жителей, строительство этого объекта начато в первую очередь. Кроме того, близ «Ильинского-Усово» появится новая развязка, включая направленный съезд с трассы М-9 «Балтия», и несколько дорог.

Всей этой инфраструктурой наряду с покупателями квартир в новых домах смогут все смогут в полном объеме смогут воспользоваться все местные жители. Благодаря частному инвестору в поселении появится возможность получить медицинские услуги, будет налажено транспортное сообщение с Москвой, появится централизованная канализация.

Дополнительно в микрорайоне будет создано почти 28 тыс. рабочих мест, что снизит маятниковую миграцию и даст возможность жителям Красногорска работать, не выезжая в столицу.

Концепция «умный город», по которой будет реализован проект, включает комплексную систему безопасности, энергоэффективные технологии, широкие коммуникативные возможности и многое другое. В компании «Мортон» подчеркнули, что к 2030 году, когда проект будет полностью реализован, в Ильинском-Усово появится современный микрорайон, а, по сути, пригород, со всей необходимой инфраструктурой и удобными транспортными связями с Москвой.

Группа компаний «Мортон», основанная в 1994 году, специализируется на строительстве крупномасштабных жилых районов в столичном регионе. В ее портфеле компании 40 проектов жилой недвижимости в регионе общей площадью жилья более 8 млн кв. м; в разработке еще 3 млн кв. м. Возводит много социальных объектов, доступное качественное жилье, а также промышленные объекты по всей России. Компания занимает первое место среди застройщиков жилья Московской области по объему текущего жилищного строительства – 1,366 млн кв. м. Только в прошлом году ГК «Мортон» инвестировала в социальную инфраструктуру 6,5 млрд рублей внебюджетных средств, построив и передав Москве и Московской области 10 детских садов и 4 школы.