Posted 4 декабря 2015,, 12:50

Published 4 декабря 2015,, 12:50

Modified 31 марта, 05:12

Updated 31 марта, 05:12

Аэропорты Москвы подсчитали многомиллиардные убытки от запрета полетов

4 декабря 2015, 12:50

МОСКВА, 4 декабря. Потери аэропортов Московского авиационного узла (МАУ) от введенных ограничений полетов из РФ на Украину, в Египет и Турцию составят 5 млрд рублей за год, затронув 20% направлений, подсчитал, выступая на "Транспортной неделе 2015", исполнительный директор аэропорта "Домодедово" Денис Нуждин, сообщает РИА Новости.

"Мы оценили совокупные потери аэропортов от ограничения воздушного сообщения с Украиной, Египтом и Турцией. И, по нашим оценкам, эта цифра составляет около 5 млрд рублей в год", - заявил он.

Нуждин отметил, что от закрытия чартерного авиасообщения с Турцией аэропорты потеряют 10% направлений, от запрета перевозок в Египет — 8%, 2% направлений ранее составляли полеты на Украину.

Он отметил, что доходы от этих направлений не компенсируют доходы от внутренних воздушных линий, так как пассажир иностранных компаний приносит в 2-2,5 раза больше доходов, чем пассажир внутренних линий.

Чтобы как-то компенсировать эти потери, Нуждин предложил вернуться к рассмотрению вопроса об отмене льготы по НДС при продаже аэропортовых услуг авиакомпаниям.

Ранее замглавы Министерства транспорта Валерий Окулов предупредил, что совокупный объем российских чартерных перевозок по итогам 2015 года может сократиться на 40%.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В частности, был введен запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией. Глава государства принял такое решение после того, как турецкие истребители 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, который участвовал в операции в Сирии. Комментируя уничтожение самолета, Путин пообещал серьезные последствия для отношений между Москвой и Анкарой.

Ранее Россия ввела запрет на авиасообщение с Египтом. Причиной этого стало крушение лайнера А321 компании "Когалымавиа", летевшего из Египта в Санкт-Петербург. На борту воздушного судна находились 224 человека, в том числе 217 пассажиров, все они погибли. В ФСБ заявили, что причиной катастрофы стала бомба, которую террористы заложили на борту. В Минтрансе говорили, что российские власти намерены до конца года начать работать с египетской стороной по вопросам возобновления авиасообщения.

Также сообщалось, что украинские власти ввели санкции против российских авиакомпаний, ответной мерой РФ воздушное сообщение с Украиной было прервано, а затем Украина запретила российским авиакомпаниям и транзитные перелеты над своей территорией.