Posted 7 декабря 2015,, 07:31

Published 7 декабря 2015,, 07:31

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Суд установит законность отказа СКР переквалифицировать статью обвинения по "делу Немцова"

7 декабря 2015, 07:31

МОСКВА, 7 декабря. В Басманном суде Москвы в понедельник состоится рассмотрение жалобы на отказ переквалифицировать дело об убийстве Бориса Немцова на статью УК РФ «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Об этом сообщил адвокат дочери Бориса Немцова Вадим Прохоров.

Как сообщает РАПСИ, семья убитого просила о переквалификации дела со статьи «убийство» (105 УК РФ) на статью «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» (статья 277 УК РФ). Между тем, следствие отклонило это ходатайство.

Отметим, что обе статьи предусматривают максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, но за убийство минимальный порог наказания предусмотрен в виде шести лет заключения, а за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля — от 12 лет.

Как писал "Росбалт", СКР завершил основные следственные действия по делу об убийстве Бориса Немцова. Еще до Нового года всем арестованным будут предъявлены обвинения в окончательной редакции.

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов также обвиняемые в причастности к совершению преступления.