Posted 7 декабря 2015,, 08:05

Published 7 декабря 2015,, 08:05

Modified 31 января, 08:18

Updated 31 января, 08:18

СМИ: В «Самбо-70» родителей принуждают делать пожертвования

7 декабря 2015, 08:05

МОСКВА, 7 декабря. В столице разворачивается конфликт вокруг Центра спорта и образования (ЦСО) «Самбо-70», сообщают СМИ. Издания со ссылкой на родителей учеников утверждают, что руководство элитного спортивно-учебного учреждения неправомерно принуждает их осуществлять пожертвования, в связи с чем в адрес столичного департамента образования и горпрокуратуры отправлены соответствующие письма и готовится обращение к президенту РФ.

Как сообщает издание «Новый день», «родители учеников легендарной московской спортшколы ГБОУ ЦСО «Самбо-70» намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с поборами. Аналогичная жалоба ранее была направлена главе департамента образования Москвы Исааку Калине и в прокуратуру, но пока не принесла результата. <…> Москвичи обратили внимание, что перед началом учебного года в средствах массовой информации руководством Министерства образования РФ заявлялось, что все школьные образовательные учреждения финансируются за счет средств федерального бюджета и не испытывают никаких трудностей в оплате ни охраны, ни питания, ни учебных пособий. Однако на деле получается совершенно противоположным образом.

«Мой ребенок в новом учебном году был зачислен в 5-й спортивный класс ГБОУ ЦСО «Самбо-70». В сентябре на родительском собрании председателем родительского комитета было объявлено, что по распоряжению директора школы Бойченко Ирины Афанасьевны необходимо сдать с каждого ученика на нужды школы по 900 рублей годовой взнос, на оплату охраны школы – такая же сумма 900 рублей за год. Если учесть, что в Самбо-70 обучается 1100 учащихся, то сумма наличных денег 1 980 000 рублей – неплохой бюджет в личном распоряжении директора школы», - говорится в обращении, которое родители учеников ГБОУ ЦСО «Самбо-70» направили главе департамента образования Москвы. При этом в жалобе отмечается, что родителям так и не объяснили, какие нужды испытывает государственная школа».

Издание уточняет, что, по мнению авторов обращения, если школа действительно испытывает финансовые трудности, было бы логично раздать родителям квитанции с расчетным счетом «Самбо-70» с указанием суммы и ее назначения. «В этом случае было бы понятно, что деньги поступят именно в школу, а не в карман директору», - отмечает «Новый день».

В то же время это не единственная финансовая просьба со стороны руководства школы, утверждает издание: «На том же родительском собрании родителей предупредили, что, кроме взносов на нужды школы, на следующее собрание необходимо принести по 5 тысяч рублей на нужды класса. «Правда, председатель родительского комитета добрым голосом сказала, что эту сумму можно отдать частями», - отмечается в обращении.

«Мы так понимаем, родители всех классов должны сделать такой взнос, а это выходит 125 000 рублей каждого класса, а в масштабах школы, учитывая 1100 учеников, - это 13 750 000 рублей за 9 месяцев учебного года <…> Кто и как будет отчитываться за расходование этих средств, никто не объяснил, и какое право имеет самовыбранный председатель родительского комитета собирать и распоряжаться этими деньгами, непонятно. Мы с женой работаем в государственном бюджетном учреждении и знаем, что такое финансовая дисциплина, а здесь получается хороший свой личный и главное бесконтрольный бюджет утвердила себе директор школы Бойченко И. А. с помощью классных руководителей и председателей родительского комитета», - отмечается также в обращении.

В жалобе не указываются имя родителей и ученика из боязни, что это обращение может повредить ему в учебно-спортивном процессе. Родители отмечают, что директор не терпит критики в свой адрес и убирает неугодных любыми методами, забывая, что школа государственная, а не частная».

При этом издание отмечает, что ранее в прокуратуре заверяли всех родителей и законных опекунов детей о том, что любые поборы в учебном заведении, будь то сбор средств на учебники или ремонт школы, являются незаконными.

«Судя по имеющейся информации, проверка в школе пока не проводилась, - отмечает «Новый день». - В связи с этим родители намерены подготовить аналогичное обращение на имя главы государства с просьбой остановить поборы. Не исключено, что к сложившейся ситуации может быть причастен, в том числе, генеральный директор «Самбо-70» Ренат Лайшев, который, кстати, сам является выпускником этой школы. По своим должностным обязанностям он должен быть, как минимум, в курсе происходящего в возглавляемом им учреждении».

В связи с этим, как отмечалось выше, большие надежды родители связывают с обращением к президенту РФ. Как напоминает издание Noteru.com, «новый комплекс с бассейном, огромным спортивным залом и кабинетами открывал в 2013 году лично президент Владимир Путин. Кстати, в августе 2015-го он же поздравлял учебное заведение с 45-летием».

Стоит отметить, что «Самбо-70» - это одна из известнейших детских спортивных школ не только Москвы, но и России. Как сообщает «Ленинградская правда», сегодня Центр спорта и образования «Самбо-70» занимает целый комплекс зданий на улице Академика Виноградова в московском микрорайоне Теплый Стан, 7 спортивных сооружений на территории Юго-Западного административного округа города Москвы, а также филиалы школы по всей Москве. C января 2014 года «Самбо-70» – это Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Центр спорта и образования «Самбо-70» Департамента физической культуры и спорта столицы. Спортсмены «Самбо-70» побеждают на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Под флагом «Самбо-70» проводятся важнейшие спортивные соревнования.