Posted 8 декабря 2015,, 14:44

Published 8 декабря 2015,, 14:44

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Полиция лишила дальнобойщиков на Каширском шоссе горячего питания

8 декабря 2015, 14:44

МОСКВА, 8 декабря. Полиция закрыла кафе, в котором питались протестующие против системы «Платон» водители большегрузных автомобилей. Об этом сообщил координатор «южного лагеря» дальнобойщиков, обосновавшихся на подступах к Москве, Алексей Ульянов.

По словам Алексея Ульянова, столовую, где питались дальнобойщики закрыли после визита полковника полиции. Впрочем, как отметил Ульянов, это не сильно помешает протестующим – московские активисты доставили им достаточное количество продовольствия, чтобы продержаться какое-то время.

Как отметил Ульянов, на стоянке на Каширском шоссе находится около 60 фур, в том числе из южных регионов России - Дагестана, Ставропольского края, Волгоградской и Ростовской.

По его словам, сегодня часть фур отправилась поддержать коллег, стоящих лагерем в подмосковных Химках. Сначала полиция, стянув дополнительные силы и вызвав ОМОН, пыталась помещать проезду, блокировав выезд со стоянки Каширское шоссе, но в итоге грузовикам все же дали проехать.

Отметим, 4 декабря Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, предполагающий снижение штрафов для водителей грузовиков весом больше 12 т почти в 100 раз. В соответствии с поправками, штрафы за неоплату проезда грузовиков по федеральным трассам снизят до 5 тыс. руб. за первое нарушение и до 10 тыс. — за повторное.

После того, как дальнобойщиков, которые предприняли "Поход на Москву", сотрудники ГИБДД не пустили на МКАД, они заявили о том, что намерены разбить протестный лагерь в Химках. Еще один лагерь располагается на южных подступах к Москве – на Каширском шоссе. Стоять под столицей дальнобойщики, по их словам, намерены "до победы".