Posted 8 декабря 2015,, 16:23

Published 8 декабря 2015,, 16:23

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

ОП: Диспансеризация, на которую потрачено 70 млрд рублей, привела к оказанию медуслуг для москвичей "на бумаге"

8 декабря 2015, 16:23

МОСКВА, 8 декабря. "Начисление" несуществующих медицинских услуг пациентам в Москве говорит о низкой эффективности диспансеризации. Об этом заявил директор Фонда независимого мониторинга "Здоровье", член Общественной палаты России Эдуард Гаврилов.

Ранее СМИ сообщили, что многие москвичи обнаружили в своих "личных кабинетах" информацию о якобы оказанных им медуслугах в учреждениях столицы: физиопроцедурах, прививках, осмотрах, повязках и так далее. Московский городской фонд ОМС и Минздрав России обещали провести расследование по данным фактам.

"В свидетельствах пациентов о приписанных им медуслугах чаще всего фигурируют мероприятия по диспансерному обследованию, что позволяет сделать вывод о том, что диспансеризация проводится формально, ради получения медучреждением финансовых средств и ради отчетности главврачей, которым спускают сверху план. Напомню, по итогам форума ОНФ "За качественную и доступную" медицину президент дал год Минздраву и правительству в целом на оценку эффективности проводимой диспансеризации к декабрю 2016 года", - отметил Гаврилов.

По данным Росстата, из числа впервые заболевших только у 6% заболевание было выявлено в ходе диспансеризации. Среди жителей села - только у 3%. При этом в целом в РФ в 2014 году на диспансеризацию было затрачено около 70 млрд руб.

"Сегодня в здравоохранении важен каждый рубль. Нельзя допустить расходование средств впустую, когда затраты никак не влияют на выявляемость заболеваний и снижение смертности. А за январь-октябрь общая смертность в стране выросла, по данным Росстата, на 2,5%", - сказал Гаврилов.

Он также подчеркнул, что несбалансированные и непрозрачные тарифы, утверждаемые без стандартов оказания медпомощи и заведомо не отвечающие затратам на лечение конкретного случая болезни, вынуждают лечебные учреждения работать "на бумаге" в борьбе за финансирование, чтобы не потерять объемы медпомощи на будущий год, а с ними и средства.

Тем временем заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников предложил сделать диспансеризацию обязательной при смене полиса ОМС. При этом, сам полис сделать действительным на три года.
"Почему остальные должны платить за твое лечение, если ты сам не захотел беречь здоровье? В противном случае нам никаких денег не хватит, чтобы лечить людей, поступающих в запущенном состоянии", — пояснил Печатников свою позицию, сославшись на опыт Германии, где сейчас происходит примерно так.
"Многие расценят инициативу как очередное выжимание денег из населения. Но это мое предложение не как чиновника, а как врача", — заключил он.