Posted 9 декабря 2015,, 02:31

Published 9 декабря 2015,, 02:31

Modified 31 января, 08:20

Updated 31 января, 08:20

Передано в суд дело о масштабных хищениях в системе Минобороны

9 декабря 2015, 02:31
Бизнесмен Олег Мосолов и его приятель - другой строительный магнат - Дмитрий Комиссаров заключили досудебные соглашения, поэтому материалы в отношении них были выделены в отдельное производство из общего расследования об афере в системе Минобороны. «Дело Мосолова» уже передано на рассмотрение в Никулинский суд Москвы, предварительные слушания состоятся 11 декабря 2015 года.

МОСКВА, 9 декабря. В Никулинский суд Москвы поступили материалы уголовного дела в отношении строительного магната Олега Мосолова. Он является обвиняемым по делу о масштабных хищениях в системе Минобороны.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Олег Мосолов и его приятель - другой строительный магнат - Дмитрий Комиссаров заключили досудебные соглашения, поэтому материалы в отношении них были выделены в отдельное производство из общего расследования об афере в системе Минобороны. «Дело Мосолова» уже передано на рассмотрение в Никулинский суд Москвы, предварительные слушания состоятся 11 декабря 2015 года. Обвинительное заключение в отношении Комиссарова сейчас находится на утверждении в прокуратуре, на днях дело также поступит в суд.

По версии следствия, лидерами преступной группы являлись бывший сотрудник Минобороны Евгений Волков и владелец десяти различных фирм Олег Мосолов. Злоумышленники получили в свое распоряжение реквизиты, печати, штампы квартирно-эксплуатационных частей (КЭЧ) Минобороны, которые были расформированы. С их помощью создавались фиктивные документы о том, что подконтрольные Мосолову фирмы в 2009-2012 годах выполнили для воинских частей работы на сотни миллионов рублей. В дальнейшем аферисты требовали выплаты этих сумм у Минобороны. Общая сумма исков к военному ведомству составила несколько миллиардов рублей. Однако в материалах дела фигурирует сумма только в 158 млн рублей.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.