Posted 11 декабря 2015,, 12:56

Published 11 декабря 2015,, 12:56

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

Эксперт: Срок давности по делу об убийстве мэра Нефтеюганска истек, но есть оговорка

11 декабря 2015, 12:56

МОСКВА, 11 декабря. Срок давности по делу об убийстве мэра Нефтеюганска в 1998 году истек. Об этом «Росбалту» сообщил юрист коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Алексей Сердюк. При этом, по его словам, в законодательстве существует оговорка, согласно которой вопрос о применении сроков давности к преступнику решается судом.

«Срок давности по совершению особо тяжкого преступления у нас 15 лет. Соответственно, согласно ст. 78, истечение срока давности является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности. Насколько я понимаю, там инкриминируют два факта - 1998 год и 1999 год. По одному прошло 17 лет, по другому 16 лет. То есть фактически истечение срока давности должно быть применимо и привести к тому, что по нему (даже если следствию удастся реализовать какие-то мероприятия), в связи с истечением срока давности, он (Ходорковский, - «Росбалт») не подлежит ответственности», - сказал юрист.

«Есть оговорка. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом», - добавил он. Сердюк также добавил, что прекратить дело могут и следствие и суд, однако «на практике чаще всего это делает суд».

Следственный комитет РФ сегодня официально предъявил обвинение бизнесмену Михаилу Ходорковскому, подозреваемому в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. СКР установил причастность Ходорковского к убийствам Петухова и его охранника Евгения Рыбина, а также к покушению двоих сопровождавших градоначальника.

Ходорковский и его адвокаты в пятницу утром не явились на допрос в СКР, куда их вызвали по делу об убийстве Владимира Петухова. Представители Ходорковского ранее заявляли, что он не намерен возвращаться в Россию и участвовать в следственных действиях.

Сообщалось также, что Ходорковский объявлен в федеральный розыск. В ближайшем будущем СКР может объявить бизнесмена в международный розыск и ходатайствовать о его заочном аресте.