Posted 14 декабря 2015,, 19:37

Published 14 декабря 2015,, 19:37

Modified 31 января, 08:23

Updated 31 января, 08:23

В суде объяснили, почему отказались принять иск ФБК к Чайке

14 декабря 2015, 19:37

МОСКВА, 14 декабря. ​Юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов опубликовал определение Пресненского суда, в котором объясняется, почему инстанция отказалась принять иск о защите чести и достоинства к генпрокурору Юрию Чайке в своем Facebook.

Как подчеркивается в тексте, согласно ст.28 Гражданского процессуального кодекса, подобные иски подаются по месту жительства ответчика. При этом в суде сочли, что иск был направлен к Юрию Чайке не как к частному лицу, а как к главе Генпрокуратуры, поэтому ФБК следует направить свое заявление в Тверской суд столицы, к которому относится адрес Большая Дмитровка, 15а — именно по этому адресу располагается Генеральная прокуратура.

"Мы узнали где живет Чайка. С юристом ФБК Владленом Лосем мы все же выбили определение о возвращении иска в Пресненском суде, это было непросто. Но все же узнали где живет Чайка, он живет в Генеральной прокуратуре, по крайней мере именно так следует из определения Пресненского районного суда. По закону иск подается по месту жительства ответчика, а сведения Чайка распространял “не как физическое лицо, а как генеральный прокурор РФ”, - отметил он.
"Мы абсолютно уверены, что правильно подали заявление. Завтра подаем исковое заявление в Тверской районный суд Москвы. Определение обжалуем", - добавил он.

Ранее Пресненский суд Москвы отказался принять к рассмотрению иск Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

"Иск АНО Фонда борьбы с коррупцией к Чайке возвращен заявителю в связи с неподсудностью", — сообщила пресс-секретарь суда Нина Юркова.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального разместил публикацию, в которой ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры обвинялись в незаконной помощи бизнесу двух сыновей Чайки — Артема и Игоря, а сами они — в использовании служебных связей отца в собственных интересах. Чайка назвал публикацию заказной.

После этого заявления ФБК подал в Пресненский районный суд Москвы исковое заявление к Чайке о защите достоинства и деловой репутации. Позднее Чайка заявил, что организатором создания фильма выступил сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. По словам генпрокурора, тем самым Браудер попытался помешать сотрудничеству российской прокуратуры с зарубежными коллегами, которое могло бы привести к вскрытию его собственных финансовых схем. Создание фильма, по его мнению, является частью манипуляций с общественным мнением, которыми занимается Браудер. добавил он. В частности, генпрокурор сказал об использовании Браудером смерти Магнитского для спецоперации по дискредитации России в глазах мирового сообщества.