Posted 15 декабря 2015,, 15:27

Published 15 декабря 2015,, 15:27

Modified 31 января, 08:24

Updated 31 января, 08:24

Ольга Лопатина опровергает свою связь с членами «кущевской банды»

15 декабря 2015, 15:27

МОСКВА, 15 декабря. Бывшая супруга заместителя генпрокурора РФ Ольга Лопатина «категорически настаивает, что не является и никогда не являлась учредителем и/или совладельцем фирмы «Сахар Кубани». Об этом говорится в исковом заявлении Лопатиной в Люблинский районный суд г. Москвы.

Как ранее сообщили ряд СМИ со ссылкой на адвоката Владислава Гриба, Ольга Лопатина подала в суд заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с публикацией Фондом по борьбе с коррупцией сведений о ее якобы противозаконной деятельности.

В заявлении адвоката говорится, что Ольга Лопатина требует признать порочащую ее информацию «не соответствующей закону и запрещенной к распространению» и обязать ее удалить, а также настаивает на «компенсации морального вреда против ответчиков А. Навального, Г. Албурова, Л. Соболь, НКО «Фонд борьбы с коррупцией»; Google Inc.»

Отмечается, что предметом иска является «ложная информация в отношении О. Лопатиной, распространенная ответчиками в статье «ЧАЙКА. Криминальная драма в пяти частях», а также видео-версии данной статьи».

В указанных публикациях утверждается, что «Ольга Лопатина является совладелицей фирмы «Сахар Кубани» с женами бандитов из Кущевки – Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза»; «жены двух высокопоставленных чиновников Генпрокуратуры открыли совместный бизнес с женами краснодарских бандитов и убийств Цапков» и т.п. При этом Лопатина категорически настаивает, что не является и никогда не являлась учредителем и/или совладельцем фирмы «Сахар Кубани». О существовании данной фирмы истица узнала только после публикации оспариваемых в иске статей, утверждается в заявлении адвоката.

В нем подчеркнуто, что «истец не знакома ни с А.-М. Цапок и Н. Цеповяз, ни с их супругами. Она никогда не бывала в станице Кущевская, не подписывала и никого не уполномочивала подписывать какие-либо документы в отношении ООО «Сахар Кубани». Истице очевидно, что регистрационные данные ООО «Арлайн», должность единоличного исполнительного органа которого она занимала, были использованы при регистрации компании «Сахар Кубани» без ее ведома и разрешения. В этой связи 8.12.2015 г. О. Лопатиной направлено на имя начальника ОМВД России по Кущевскому району заявление с просьбой провести проверку обстоятельств использования ее персональных данных при регистрации компании «Сахар Кубани».

«Следует подчеркнуть, что компания «Сахар Кубани» с момента своей регистрации в 2008 году не вела никакой деятельности, - говорится в заявлении. - Нет ни сведений о ее финансово-хозяйственных операциях, ни данных о выручке и прибыли, ни указания на банковский счет. В 2010 г., т.е. еще до известных «кущевских» событий, компания была исключена из ЕГРЮЛ как недействующая, о чем свидетельствует полученный по запросу О. Лопатиной официальный ответ Управления ФНС по Краснодарскому краю. Информация о ликвидации ООО «Сахар Кубани» в связи с бездействием имеется в доступных базах данных и, без сомнения, была известна ответчикам. Несмотря на это, ответчики многократно используют в своих публикациях выражения, создающие у читателей и зрителей впечатления об ООО «Сахар Кубани» как активно работающей компании».

В заявлении отмечается, что «никаких реальных доказательств якобы существующей связи О. Лопатиной с «кущевской бандой» в указанных публикациях не приведено, в связи с чем истица полагает, что при их подготовке ответчики действовали недобросовестно, намерено вводя в заблуждение читателей и зрителей. В исковом заявлении также подробно опровергаются иные ложные утверждения в отношении О. Лопатиной, допущенные ответчиками в оспариваемых публикациях».

Между тем, как сообщил во вторник вечером Интерфакс, по заявлению Лопатиной было возбуждено уголовное дело по статье "Использование заведомо подложного документа". В постановлении о возбуждении уголовного дела указано, что для регистрации ООО "Сахар Кубани" в 2008 году в качестве одного из учредителей было представлено ООО "Арлайн" в лице гендиректора этой компании Лопатиной, от имени которой были проставлены соответствующие подписи и печать. "Между тем, как установлено в ходе доследственной проверки, Лопатина указанные документы не подписывала и в организации общества не участвовала, волеизъявления на его создание каким-либо способом не выражала", - отмечается в документе. В дальнейшем, по данным следствия, подложные документы были представлены в ИФНС России по Кущевскому району Краснодарскому краю для регистрации ООО "Сахар Кубани" в качестве юридического лица, сообщает Интерфакс.