Posted 16 декабря 2015,, 13:06

Published 16 декабря 2015,, 13:06

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

Стрелок с Рочдельской улицы оказался бывшим телохранителем Эдуарда Шеварднадзе

16 декабря 2015, 13:06
Столичные оперативники установили, что один из участников перестрелки у ресторана Elements в Москве - Эдуард Буданцев - еще в 1980-е годы был сотрудником КГБ СССР и входил в личную охрану Эдуарда Шеварднадзе. А противостояла ему «сборная команда» футбольных фанатов.

МОСКВА, 16 декабря. Столичные оперативники установили, что один из участников перестрелки на Рочдельской улице в Москве - Эдуард Буданцев - еще в 1980-е годы был сотрудником КГБ СССР и входил в личную охрану Эдуарда Шеварднадзе. А противостояла ему «сборная команда» футбольных фанатов.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, оперативники, тщательно изучающие личности участников бойни, выяснили для себя немало интересного. Оказалось, что Эдуард Буданцев в 1980-е годы являлся сотрудником 9-го управления КГБ СССР и обеспечивал безопасность первых лиц государства. Он, в частности, являлся личным телохранителем тогдашнего министра иностранных дел Эдуарда Шеварднадзе.

После развала СССР Буданцев из системы госбезопасности перешел на работу в только что созданный РУОП. В свое время он был официально награжден одной из модификаций пистолета Beretta 92, магазин которого вмещает 17 патронов. Именно из этого оружия Буданцев и вел огонь по оппонентам.

Напомним, что в перестрелке на Рочдельской улице два человека были убиты, а еще пятеро получили огнестрельные ранения. Примечательно, что среди противостоявшей бывшим сотрудникам МВД группы, по данным источника агентства, были футбольные фанаты, известные оперативникам по участию в различных силовых акциях.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.