Posted 16 декабря 2015,, 15:58

Published 16 декабря 2015,, 15:58

Modified 31 января, 08:25

Updated 31 января, 08:25

Суд отказался принять иск бывшей супруги замгенпрокурора РФ к Навальному

16 декабря 2015, 15:58

МОСКВА, 16 декабря. Люблинский суд Москвы отказался принять иск Ольги Лопатиной - экс-супруги замгенпрокурора РФ, фигурировавшей в фильме Фонда борьбы с коррупцией о членах семьи генпрокурора Юрия Чайки "в связи с содержащимися недостатками". Об этом ТАСС сообщили в суде.

"Определением суда указанное исковое заявление было возвращено в связи с содержащимися недостатками", - сказала пресс-секретарь суда Людмила Морозова.

Иск был подан 15 декабря. Ответчиками по иску заявлены Алексей Навальный, Георгий Албуров, Любовь Соболь, НКО "Фонд борьбы с коррупцией", Google Inc. Лопатина просила признать несоответствующими действительности и запретить к распространению эти сведения, а также настаивала на взыскании компенсации за причиненный моральный ущерб в сумме 1 млн рублей с каждого ответчика.

В документе в качестве представителя Лопатиной указан адвокат Владислав Гриб, член Общественной палаты и партнер коллегии "Семеняко, Гриб и партнеры". Сам Владислав Гриб во вторник рассказал РБК, что, вероятно, возникла путаница: он не планировал представлять интересы Лопатиной, переговоры с ним по этому поводу не велись. Адвокат Михаил Гаврюшин, готовивший иск, подтвердил РБК, что в действительности защищать Лопатину будет однофамилец члена Общественной палаты, адвокат Виктор Гриб.

Ранее Пресненский суд в Москве отказался принять иск фонда Навального о защите чести и достоинства к генпркурору РФ Юрию Чайке "в связи с неподсудностью". В организации отметили, что поводом для обращения в суд стало заявление генпрокурора по поводу опубликованного в интернете фильма ФБК, посвященного родственникам генпрокурора. "Генеральный прокурор заявил, что расследование ФБК является лживым. Пусть попробует доказать в суде, что это так", - говорилось в заявлении юриста фонда.

После отказа Пресненского суда ФБК подал иск повторно, но уже в Тверской суд.

1 декабря Навальный, основавший ФБК в 2011 году, опубликовал на своем сайте расследование "Чайка. Криминальная драма в пяти частях". Там приводилась информация о якобы незаконном заработке семьи генерального прокурора Юрия Чайки. Главными персонажами расследования стали сыновья Чайки — Артем и Игорь.

Одна из частей расследования была посвящена бизнесу бывшей жены замгенпрокурора Геннадия Лопатина, которая, по данным ФБК, является партнером по бизнесу Артема Чайки. Авторы расследования заявили, что Ольга Лопатина владеет фирмой "Сахар Кубани" совместно с женами основных фигурантов дела об убийствах в станице Кущевской Краснодарского края Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза. В ФБК указали, что это подтверждается "всеми возможными выписками" и данными баз.