Posted 18 декабря 2015,, 04:32

Published 18 декабря 2015,, 04:32

Modified 31 марта, 05:01

Updated 31 марта, 05:01

СМИ: Дело о перестрелке на Рочдельской может быть переквалифицировано

18 декабря 2015, 04:32
Уголовное дело о перестрелке между двумя компаниями, произошедшей возле кафе на улице Рочдельская в Москве, может быть переквалифицировано со статьи УК об убийстве двух лиц организованной группой по предварительному сговору на более мягкую — о превышении пределов необходимой обороны. Об этом свидетельствует тот факт, что двое из троих подозреваемых по этому делу уже отпущены на свободу, с них не взяли даже подписку о невыезде.

МОСКВА, 18 декабря. Уголовное дело о перестрелке между двумя компаниями, произошедшей возле кафе на улице Рочдельская в Москве, может быть переквалифицировано со статьи УК об убийстве двух лиц организованной группой по предварительному сговору на более мягкую — о превышении пределов необходимой обороны. Об этом свидетельствует тот факт, что двое из троих подозреваемых по этому делу уже отпущены на свободу, с них не взяли даже подписку о невыезде. Третий — отставной полковник МВД, ныне адвокат Эдуард Буданцев — все еще задержан, но ходатайство о его аресте в суд до сих пор не подано, пишет "Коммерсант".

По данным "Ъ", первые двое суток после перестрелки Буданцев провел в больнице,поэтому протокол о его задержании был оформлен вечером в среду. Если принятая ГСУ первоначальная квалификация ЧП — убийство двух лиц организованной группой по предварительному сговору (п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ) — сохранится, следствию придется добиваться ареста главного подозреваемого.

Обстоятельства конфликта, во всяком случае в изложении его участников со стороны Эдуарда Буданцева свидетельствуют о том, что он применил оружие вынужденно, то есть, возможно, совершил убийство, превысив нормы необходимой обороны (ст. 108 УК РФ).

14 декабря возле одного из ресторанов, расположенного по улице Рочдельской, между группой лиц из десяти человек произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин, двое из них впоследствии скончались. По данным СМИ, в перестрелке пострадали 8 человек.

Подробнее в материале "Росбалта".