Posted 22 декабря 2015,, 08:50

Published 22 декабря 2015,, 08:50

Modified 31 марта, 04:59

Updated 31 марта, 04:59

Мать Магнитского призвала Чайку доказать заявление о виновности сына

22 декабря 2015, 08:50

МОСКВА, 22 декабря. Мать покойного аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского Наталья призвала генпрокурора РФ Юрия Чайку доказать его слова из комментария о расследовании ФБК.

Она просит Чайку пояснить, «являются ли распространенные Юрием Чайкой сведения его личным умозаключением, либо выводом как генерального прокурора, осуществляющего личный контроль за делами, касающимися Магнитского» и «предоставить документы, на которых основаны порочащие имя Сергея Магнитского выводы».

«Распространенные вами сведения причиняют боль матери, потерявшей сына, не основаны на фактических обстоятельствах, не устанавливались судом, опровергаются документами, в том числе материалами уголовного дела о смерти Магнитского», – говорится в заявлении матери Магнитского, сообщает "Интерфакс".

Аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина", проведя под арестом почти год, в основном — в "Бутырке". Финансиста обвиняли в том, что он помогал Hermitage в уклонении от уплаты налогов. Коллеги покойного говорят, что он раскрыл преступную схему российских чиновников по незаконному возврату налогов.