Posted 22 декабря 2015,, 11:42

Published 22 декабря 2015,, 11:42

Modified 31 января, 08:29

Updated 31 января, 08:29

Директор департамента Минобороны обвиняется во взятке за одобрение госконтракта на 6 млрд рублей

22 декабря 2015, 11:42
Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в сентябре 2015 года в ФСБ РФ обратились представители «Научно-исследовательского института систем связи и управления», который участвует в реализации программ Гособоронзаказа. Они рассказали, что НИИ является претендентом на заключение госконтракта с Минобороны на производство и поставку технических средств комплекса мобильно-стационарной системы управления сил специальных операций ВДВ.

МОСКВА, 22 декабря. ГВСУ СК РФ предъявило обвинение директору Департамента аудита государственных контрактов (ДАГК) Минобороны Дмитрию Недобору. По версии следствия, он якобы хотел получить «откат» от одного из НИИ за одобрение госконтракта на 6 млрд рублей.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в сентябре 2015 года в ФСБ РФ обратились представители «Научно-исследовательского института систем связи и управления» (НИИССУ), который участвует в реализации программ Гособоронзаказа. Они рассказали, что НИИ является претендентом на заключение госконтракта с Минобороны на производство и поставку технических средств комплекса мобильно-стационарной системы управления сил специальных операций Воздушно-десантных войск. Общая сумма госконтракта должна составить 6 млрд рублей, институт подготовил соответствующую «калькуляцию» и передал на утверждение в оборонное ведомство. Однако, как заявили представители НИИ, Недобор «тормозит» согласование документов, необходимое для заключения госконтракта. Одновременно в НИИСУ обратились некие посредники-бизнесмены и попросили за одобрение документов Департаментом аудита «откат» в размере 48 млн рублей.

15 октября 2015 года представители НИИСУ принесли бизнесменам платежку о перечислении на указанные ими счета первого транша - 2 млн рублей. После чего все подозреваемые, включая Недобора, были задержаны. Директору департамента были предъявлены обвинения по статьям УК РФ 30 и 290 УК РФ (покушение на получение взятки), а бизнесменам – по статьям УК РФ 30 и 291 (покушение на посредничество при передаче взятки).

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.