Posted 23 декабря 2015,, 09:02

Published 23 декабря 2015,, 09:02

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

Суд в Москве постановил принудительно доставить на заседание пожилого активиста Ионова

23 декабря 2015, 09:02

МОСКВА, 23 декабря. Преображенский суд Москвы принял решение о принудительной доставке на заседание активиста Владимира Ионова, обвиняемого в нарушении правил проведения митингов и пикетов.

Суд мотивировал свое решение тем, что Ионов в очередной раз не явился в суд. Также в суд не явилась и адвокат фигуранта Ольга Динзе.

Дело вернут к рассмотрению 29 декабря. Прокурор потребовал приговорить Ионова к трем годам условно.

23 декабря в суде было намечено выступление Ионова с последним словом. Ранее СМИ сообщали, что Ионов, не дожидаясь приговора суда, уехал на Украину.

Пенсионер может стать вторым обвиняемым по новой статье за участие в несанкционированных мероприятиях. В начале декабря суд впервые применил эту статью, приговорив активиста Ильдара Дадина к трем годам колонии общего режима.

Отмечается, что в октябре Владимир Ионов проводил одиночный пикет на Манежной площади, во время которого к нему подошли представители русского освободительного движения SERB и обвинили его в оскорблении президента. Они облили пенсионера похожей на нашатырь жидкостью и обсыпали стиральным порошком, в результате чего тот получил химические ожоги глаз.