Posted 25 декабря 2015,, 09:02

Published 25 декабря 2015,, 09:02

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Следователь: Убийство Немцова не связано с его политической деятельностью

25 декабря 2015, 09:02

МОСКВА, 25 декабря. Басманный суд Москвы в пятницу устанавливает законность отказа переквалифицировать уголовное дело об убийстве Бориса Немцова на статью УК «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля».

Как сообщает РАПСИ, заседание ранее откладывалось в связи с тем, что судья Артур Карпов хотел получить письменный отказ дочери политика Жанны Немцовой от участия в заседании и согласие, что ее интересы будет представлять адвокат Вадим Прохоров.

Следователь в ходе заседания заявил, что не связывает убийство Немцова с его политической или общественной деятельностью. "В ходе расследования по делу было достоверно установлено, что убийство Немцова никак не связано с его государственной или политической, общественной деятельностью", - заявил следователь, сообщает "Интерфакс".

Семья убитого просила о переквалификации дела со статьи "убийство" (105 УК РФ) на статью "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля" (статья 277 УК РФ). Между тем, следствие отклонило это ходатайство.

Отметим, что обе статьи предусматривают максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, но за убийство минимальный порог наказания предусмотрен в виде шести лет заключения, а за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля — от 12 лет.

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов также обвиняемые в причастности к совершению преступления.