Posted 26 декабря 2015,, 18:56

Published 26 декабря 2015,, 18:56

Modified 31 марта, 04:55

Updated 31 марта, 04:55

Юноша из Подмосковья, затравленный за поддержку Украины, покончил с собой

26 декабря 2015, 18:56

МОСКВА, 26 декабря. В Жигулевске (Самарская область) свел счеты с жизнью 18-летний житель Подольска Влад Колесников, сообщает радио «Свобода». Юношу отчислили из техникума за позицию по Украине.

Колесников учился на повара-кондитера и стал известен после того, как его исключили из учебного заведения: он пришел на занятия в футболке с украинским флагом и надписью «вернуть Крым!».

В дальнейшем молодой человек устраивал акции, в частности вывешивал антивоенный лозунг с нецензурным словом на одной из многоэтажек города в Московской области. Он также отказывался служить в российской армии.

По информации радиостанции, Колесников неоднократно жаловался на травлю и недопонимание со стороны сверстников, а его дед, бывший сотрудник КГБ, отправил внука из Подмосковья к отцу в Самарскую область.

Там-то 25 декабря и произошла трагедия.

Гибель подростка поразила пользователей российских соцсетей. "Чудовищная история травли того, кто не сделал ничего незаконного. Как со статьей УК "Доведение до самоубийства"?", - написал в Twitter депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский.

"На самом деле самоубийство Влада Колесникова - это, конечно же, обычное российское убийство", - дал жесткую оценку известный галерист Марат Гельман.