Posted 28 декабря 2015,, 10:23

Published 28 декабря 2015,, 10:23

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

Эксперт: Конфликт вокруг стройки в Ильинском-Усово подогревается искусственно

28 декабря 2015, 10:23

МОСКВА, 28 декабря. В подмосковном поселке Ильинское-Усово 26 декабря состоялся митинг против строительства жилого комплекса «МортонГрад», прошедшего общественные слушания и градостроительную комиссию.

Сведения об участниках события разнятся. Так, один из организаторов мероприятия – руководитель подмосковного ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников искусства и культуры) Евгений Соседов в своем аккаунте в сети Facebook сообщает, что на «народный сход» пришли жители Красногорского района, требующие запретить строительство. Между тем по информации директора Центра Политического анализа Павла Данилина, под видом жителей митинговали иногородние «гастролеры».

Конфликт вокруг планов строительства жилого комплекса компанией «Мортон» впервые открыто проявился год назад, когда группа неизвестных лиц попыталась сорвать общественные слушания. Тогда Евгения Соседова и его единомышленников по инициативной группе обвинили в использовании заказных «крикунов» и распространении недостоверной информации о проекте: их сообщения о том, что проект не предусматривает очистных сооружений и развития дорожной сети не нашли подтверждения.

Проект прошел слушания, однако в течение года «Мортон» его значительно доработал, вынес на публичный конкурс, а затем – на официальное утверждение. В результате реализуемый сейчас проект был скорректирован с учетом пожеланий жителей: застройщик пошел на снижение его высотности, отказавшись от возведения 9-этажных домов, при сохранении всей инфраструктуры, включая ветку легкого метро до Москвы.

Однако, как следует из поста Павла Данилина, и этот вариант не устроил общественников: через год после неудачной попытки на слушаниях они решили взять реванш на «народном сходе» и потребовать полного запрета стройки. Данилин при этом отмечает, что проект жилого комплекса – не единственная мишень «инициативной группы» (например, за два дня до «схода» в Ильинском те же люди, по его данным, пытались сорвать общественные слушания по проекту строительства здания «Сбербанка»), а остановка строительства не является главной задачей.

Данилин излагает следующую версию событий. «Как видно из риторики «протестующих», их основная цель - даже не остановка строек, а саботаж деятельности московского и подмосковного руководства», - полагает он. Политолог также отмечает, что доводы протестующих выглядят достаточно странно: так, они утверждают, что жилой комплекс, состоящий из девятиэтажек, перекроет доступ свежего воздуха в Москву. Кроме того, он обращает внимание на местами ультраоппозиционную и антигосударственную риторику участников «инициативной группы».

Между тем, эксперты сомневаются, будет ли на фоне такого политического шума слышен голос самих жителей района. На их взгляд, кого-то, возможно, пугает перспектива строительства жилого комплекса по соседству, однако большинство видят плюсы в новых школах, дорогах, метро и центральной канализации.