Posted 29 декабря 2015,, 08:50

Published 29 декабря 2015,, 08:50

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Гельман: Следствие покрывает реальных заказчиков убийства Немцова

29 декабря 2015, 08:50

МОСКВА, 29 декабря. Известный галерист Марат Гельман прокомментировал заявление СКР в отношении заказчика преступления — бойца батальона "Север" МВД Чечни Руслана Мухудинова.

"У меня нет никакой особой информации, но я им не верю. Следствие покрывает реальных заказчиков, и так видимо будет теперь всегда, если общество равнодушно проглотит эту версию. Можно безнаказанно убивать своих оппонентов, так как следствие и прокуратура повязаны с властью общим бизнесом, а люди все понимают и молча терпят, пока не коснется их самих", - пишет Гельман в своем Facebook.

По его словам, согласиться с этими выводами следствия значит поставить под угрозу жизнь всякого оппозиционного политика и общественного деятеля.

Ранее сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что следователи намерены предъявить обвинение в окончательной редакции пятерым исполнителям убийства Бориса Немцова.

По его словам, в отношении Руслана Мухудинова, являющегося заказчиком и организатором совершенных преступлений, и находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также иных неустановленных лиц планируется выделение уголовного дела в отдельное производство и его дальнейшее расследование.

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля.