Posted 29 декабря 2015,, 13:57

Published 29 декабря 2015,, 13:57

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Собянин: В новогодние каникулы москвичей ждет более 300 праздничных мероприятий

29 декабря 2015, 13:57

МОСКВА, 29 декабря. В период празднования Нового года и Рождества в столице пройдет свыше 300 праздничных мероприятий. Об этом заявил на заседании правительства во вторник мэр Москвы Сергей Собянин.

В их числе театрализованные представления и спектакли, концерты и музыкальные фестивали, ярмарки и выставочные проекты, спортивные фестивали и турниры, благотворительные акции, экологические фестивали. На Тверском бульваре до конца января будет работать выставка исторических новогодних открыток: более 360 открыток, 30 стендов.

В новогоднюю ночь в 21 городском парке и на площади Юности в Зеленограде пройдут праздничные гуляния. Катки будут работать до 03:00. В парках в 22:00 начнутся тематические вечеринки. Так, Парк Горького сделал акцент на современную западную электронную музыку, Сад «Эрмитаж» выбрал джаз, Перовский парк устроит диско-ночь, а Измайловский парк будет зажигать рок-н-ролл. Гости, пришедшие на праздник без костюмов, смогут при желании сделать их себе в специальных мастерских.

В новогодние праздники 86 музеев и выставочных залов Москвы будут работать бесплатно. 184 учреждения культуры представят свои новогодние и рождественские спектакли и фестивали.

Праздновать Рождество в парках начнут 7 января. В программе русские забавы, колядки и вертепы, творческие мастерские для детей, театральные представления и концерты. Бесплатно посетить ряд мероприятий смогут маленькие москвичи, относящиеся к льготным категориям: сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей. В частности, Кремлевскую елку бесплатно посетят 12,4 тыс. детей, Елку мэра Москвы –16,9 тыс. детей.

Благодаря московским волонтерам и ряду благотворительных фондов была организована работа по сбору писем к Деду Морозу от детей с особенностями развития и детей из многодетных семей. Все письма опубликованы на сайте ялюблюмоскву.рф. Начиная с 30 ноября любой желающий может помочь исполнить детскую мечту – выбрать и купить подарок из списка. Как отметили в мэрии, 15 декабря началась доставка подарков адресатам. Доставлено уже 87 подарков.