Posted 13 января 2016,, 12:36

Published 13 января 2016,, 12:36

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Названа причина смерти публициста Владимира Прибыловского

13 января 2016, 12:36
Тело Прибыловского обнаружили его близкие, вскрыв дверь его квартиры.

Журналисты выяснили обстоятельства гибели в Москве в возрасте 59 лет историка и публициста Владимира Прибыловского.

Как пишет "МК", тело Прибыловского обнаружили его близкие, вскрыв дверь его квартиры. По словам бывшей жены Прибыловского Миланы Богдановой, в последнее время он серьезно болел диабетом.

"Его просто нашли его на кухне, на полу. Три дня не отвечал на телефон, мы беспокоились, потому что знали, что он не очень хорошо себя чувствовал. Сын хотел приехать, его в больницу положить. Нужно было следить за сахаром, принимать таблетки, делать уколы, уколов он боялся", - сказала Богданова. Бывшая жена историка уверена, что в его смерти "точно нет никакого криминала".

Экс-председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, знавший Прибыловского почти 30 лет, отметил, что тот внес огромный вклад в борьбу с националистами в России. "Не просто гневно обсуждал их, а еще с конца 80-х, когда они только появились, изучал их как ученый и аналитик, показывал их изнутри. Его работы сыграли большую роль в формировании моей позиции и позиции партии «Яблоко» по вопросу национализма", - рассказал Митрохин.

Он также сообщил, что у Прибыловского "были проблемы с сахарным диабетом". Митрохин добавил, что у политолога остались мать в Татарстане и сын в Москве.

В свою очередь, Григорий Белонучкин, сотрудник информационно-экспертного центра «Панорама», где последние пару лет работал Прибыловский, подтвердил данные о диабете.

"Владимир тяжело болел, очень плохо выглядел, у него диабет. А жил он один, потому что никого в Москве, кроме сына у него нет. Мы время от времени к нему по работе заезжали, встречались с ним, но тяжело ему было с диабетом. Какая-то формулировка существует - диабетический шок. Возможно, с ним что-то такое произошло", - считает Белонучкин.