Posted 14 января 2016,, 05:39

Published 14 января 2016,, 05:39

Modified 31 января, 08:40

Updated 31 января, 08:40

СМИ: По "делу Гайзера" попали под арест машины обвиняемых и их родственников на сумму 35 млн рублей

14 января 2016, 05:39
Суд в Москве наложил обеспечительный арест на автомобили фигурантов дела об организации преступного сообщества и мошенничестве в Республике Коми.

Суд в Москве наложил обеспечительный арест на автомобили фигурантов дела об организации преступного сообщества и мошенничестве в Республике Коми. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

"По ходатайству следствия обеспечительные аресты были наложены на автомобили как самих обвиняемых, так и членов их семей на общую сумму более 35,5 млн руб.", - отметил собеседник агентства и уточнил, что всего арестовано "около 20 иномарок и несколько мотоциклов".

Ранее сообщалось об аресте нескольких автомобилей, принадлежащих предпринимателю и экс-советнику главы Республики Коми Александру Зарубину.

"Обеспечительный арест наложен на три автомобиля: Rolls-Royce, Bentley, а также Land Rover, общая стоимость которых превышает 12 млн рублей", - сказал неназванный источник.

2 октября Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест экс-советника главы Коми, бывшего зампреда правления ГК "Ренова", предпринимателя Александра Зарубина, обвиняемого по делу о преступном сообществе, мошенничестве и легализации денежных средств в республике. С соответствующим ходатайством в суд обратился следователь СК РФ. Поскольку Зарубин скрывается за пределами России (предположительно, в Великобритании), теперь следствие имеет возможность объявить его в международный розыск.

Зарубин является обвиняемым по делу об организации преступного сообщества и мошенничестве, ключевым фигурантом которого выступает отстраненный от должности глава Коми Вячеслав Гайзер. Бывшему советнику Гайзера, Александру Зарубину, предъявлено обвинение в создании преступного сообщества, двух эпизодах мошенничества и легализации незаконно полученных средств или иного имущества.

Гайзер и еще 18 человек, включая его заместителя Алексея Чернова, зампредседателя правительства Коми Константина Ромаданова и бывшего сенатора от региона Евгения Самойлова, были задержаны 19 сентября. Они обвиняются в создании организованного преступного сообщества. Гайзера обвиняют также в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Позже Басманный суд столицы дал добро на их арест. Из значимых фигурантов скрыться удалось лишь Зарубину, которого следствие считает одним из организаторов преступного сообщества.