Posted 14 января 2016,, 09:35

Published 14 января 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 04:45

Updated 31 марта, 04:45

Собянин: Москва повышает надежность и экономичность электроснабжения

14 января 2016, 09:35
Мэр отметил, что благодаря строительству коллекторов удается проводить ремонт инженерных коммуникаций без причинения неудобств местным жителям.

В Москве ведется последовательная работа по повышению надежности электроснабжения. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра подземного коллектора подстанции «Первомайская» на востоке столицы.

«Коллекторное хозяйство Москвы одно из самых крупнейших в мире - около тысячи километров. И это большое хозяйство, конечно, требует постоянной модернизации, прокладки новой коммуникации. И одна из таких линий, веток коллекторов, проложена в районе подстанции «Первомайская», которая обеспечивает надежное снабжение электроэнергией востока города Москвы. В целом коллекторы дают совершенно другую надежность снабжения инженерных коммуникаций, и с точки зрения благоустройства города играют немалую роль», - сказал Собянин.

Мэр отметил, что благодаря строительству коллекторов удается проводить ремонт инженерных коммуникаций без причинения неудобств местным жителям.

«Не нужно постоянно перекапывать город, не нужно выкапывать какие-то рвы, канавы и так далее, перекрывать движение. Все это - замена инженерных коммуникаций - происходит в коллекторах. Это очень важная, хотя и дорогая работа. Прокладка таких коллекторов сопоставима со строительством метро», - пояснил градоначальник.

Кабельный коллектор от подстанции "Перво­майская" с диспетчерским пунктом был построен в 2010-2015 годах и предназначен для передачи электрической мощности от ПС "Первомайская" до конечных потребителей в районах Измайлово, Северное и Восточное Измайлово, Преображенский, Богородское, а также участка Северо-Восточной хорды.

Коллектор оснащен инженерными системами, обеспечивающими его качественную и безопасную эксплуатацию: рабочим и аварийным освещением, вентиляцией, автоматическими насосными станциями, диспетчерским управлением, системой автоматического контроля метана и охранно-пожарной сигнализацией.