Posted 15 января 2016,, 13:33

Published 15 января 2016,, 13:33

Modified 31 марта, 04:44

Updated 31 марта, 04:44

Московские саентологи подали в ВС РФ жалобу на решение о ликвидации церкви

15 января 2016, 13:33

Религиозное объединение "Саентологическая церковь Москвы" подало жалобу в ВС РФ на решение о своей ликвидации.

"В канцелярию Мосгорсуда поступила апелляционная жалоба, она будет рассмотрена Верховным судом ", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорсуда.

Напомним, Мосгорсуд в ноябре 2015 года удовлетворил иск управления Минюста РФ по Москве о ликвидации религиозного объединения. По мнению Минюста, название "саентология" зарегистрировано как товарный знак, и "Саентологическая церковь Москвы" не может называться религиозной организацией. Ведомство полагает, что данный факт не соответствует закону о религиозных объединениях.

Между тем, представители "Саентологический церкви Москвы" просили иск Минюста отклонить, отмечая, что ликвидация религиозного объединения нарушит права 10 тыс. верующих.

Судья постановил создать комиссию по ликвидации религиозного объединения и в течение шести месяцев после вступления решения в силу исключить из реестра религиозных организаций данные о "Саентологической церкви Москвы".

В конце октября 2015 года Мосгорсуд приостановил рассмотрение дела о ликвидации организации до окончания судебного процесса, который в то время вели ответчики в районном суде.