Posted 19 января 2016,, 13:41

Published 19 января 2016,, 13:41

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Хищения в Минобороны: опять условно

19 января 2016, 13:41
Около 160 млн рублей бюджетных средств были либо украдены, либо их пытались украсть под предлогом оплаты работ по обустройству систем канализации.

Никулинский суд Москвы вынес приговоры по делу о масштабных хищениях в системе Минобороны. Около 160 млн рублей бюджетных средств либо были украдены, либо их пытались украсть под предлогом оплаты работ по строительству и промывке канализационных систем в войсковых частях почти на всей территории РФ. Организаторы аферы получили условные сроки. Один из фигурантов этого дела - Дмитрий Комиссаров - заключил сделку с правосудием, а в качестве «бонуса» «сдал» группу чеченских вымогателей, а потом и сотрудников 2Матросской тишины», которые были задержаны.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, перед судом предстали два предполагаемых организатора хищений - Дмитрий Комиссаров и Олег Мосолов. Оба заключили сделки с правосудием, поэтому материалы в отношении них были выделены в отдельное производство и рассматривались в особом порядке. Комиссаров был признан виновным по восьми эпизодам мошенничества и покушения на мошенничество. Он получил шесть лет заключения условно. Еще меньший срок назначили Олегу Мосолову - четыре с половиной года условно.

По версии следствия, лидерами преступной группы являлись бывший сотрудник Минобороны Евгений Волков и владельцы десятка различных фирм Олег Мосолов и Дмитрий Комиссаров. Как установили сотрудники ГСУ СКР, в июне 2010 года Волков и Мосолов в ходе дружеских застолий в столичных ресторанах «Мулино» и «Мериталь» решили заняться хищениями бюджетных средств у Минобороны. Не обошлось и без помощи сотрудников самого военного ведомства, но они пока в томах дела значатся «неустановленными лицами», материалы в отношении них выделены в отдельное производство.

Волков с 2004 года по 2010 год являлся юристом квартирно-эксплуатационного управления (КЭУ) Приволжско-Уральского военного округа Минобороны и, как говорится в деле, «обладал специальными юридическими познаниями, значительным опытом работы, имел обширные связи в Минобороны». В частности, например, он знал, что при расформировании по всей стране квартирно-эксплуатационных частей (КЭЧ) военного ведомства, значительная часть их документации бесследно исчезла. Кроме того, Волков располагал информацией обо всех объектах инфраструктуры КЭЧ и возможных объемах работ, которые там проводились. Олег Мосолов контролировал деятельность десяти фирм, в том числе 2Строймаштехнология», «Спецстроймонтаж», «Инстройком», которые в разное время проводили работы на объектах Минобороны, в том числе по очистке канализации.

Аферисты при неустановленных обстоятельствах получили реквизиты, печати, штампы и иные документы" КЭЧ. А дальше, по версии следствия, с их помощью стали составлять фиктивные документы о том, что «Спецстроймонтаж» и другие структуры Мосолова в 2009-2010 годах выполнили для войсковых частей большой объем работ, которые так и остались неоплаченными. Проверить данный факт было крайне сложно, поскольку, как сообщалось ранее, после расформирования КЭЧ многие документы оказались уничтожены, а назначить экспертизу на предмет того, имели ли место работы, из-за их специфики было невозможно: проверить чистили ли канализацию три года назад невозможно.

Потом в Арбитражные суды подавались иски (следствие подозревает, что их составлением занимался Евгений Волков) о взыскании с Минобороны сумм (от 40 до 120 млн рублей), которые военное ведомство якобы задолжало «Спецстроймонтажу». Иногда использовались более сложные пути. «Спецстроймонтаж» заключал договор цессии, по которому переуступал право требовать долг с Минобороны другим фирмам, а они уже обращались в суды.

Стоит отметить, что за последние годы число подобных исков к военному ведомству от «Строймаштехнологии», «Спецстроймонтажа», «Инстройкома» и фирм-цессионариев исчисляется десятками. Они рассматривались в судах Самарской, Свердловской, Архангельской, Новосибирской, Томской, Тверской, Брянской, Челябинской, Ленинградской областей, республики Бурятия и т.д. Общая сумма требований к Минобороны превышала несколько миллиардов рублей. При этом значительная часть исков была удовлетворена судами. Оснований для отказа было немного. Истцы предоставляли подлинные документы с реквизитами КЭЧ (акты приемки выполненных работ и т.п.), указывали, что работы проведены в рамках, действовавших на тот момент госконтрактов и договоров.

Дальше, по версии ГСУ, аферисты с исполнительными листами отправлялись в Минобороны и требовали перечислить суммы «долгов» на указанные ими счета. Следователи полагают, что в большинстве случаев работы «в действительности не производились».

Если изначально в деле фигурировали только два эпизода мошенничества, то в окончательной редакции обвинения их стало уже семь — на общую сумму в 158 млн рублей.

Примечательно, что с 2011-го по начало 2013 года ООО «Спецстроймонтаж» руководил Константин Свистунов. Он долгое время являлся начальником территориального квартирно-эксплуатационного управления Сибирского военного округа, потом перешел на работу в ОАО «Славянка», а уже оттуда — в «Спецстроймонтаж». Источник «Росбалта» в правоохранительных органах рассказал, что на допросах Свистунов категорически отрицает свое участие в мошенничестве и «валит» вину на Комиссарова и Мосолова. Мол, на всех документах ООО стоят не его подписи, именно эти два бизнесмена занимались всеми взаимоотношениями с КЭЧ и т.д. Как уверяет следователей Свистунов, в начале 2013 года он покинул ООО, так как получил предложение стать начальником управления эксплуатации Дальневосточного округа Минобороны.

Олег Мосолов и его партнер по бизнесу Дмитрий Комиссаров заключили сделки со следствием. Мосолов в своих показаниях рассказал не только о том, как осуществлялись аферы, но и назвал известных ему помощников из Минобороны. Последние сведения сейчас проверяются. А Дмитрий Комиссаров, помимо мошенничества с военными средствами, помог раскрыть еще два преступления.

Находясь под домашним арестом, он сообщил, что чеченская бизнесвумен вместе с двумя гангстерами требуют у него 5 млн рублей. Во время одного из визитов к Комиссарову вымогатели были задержаны. Также он сообщил, что, когда находился в СИЗО «Матросская тишина», 10 млн рублей у него требовали заключенный Елдар Вакуа и представители изолятора. В мае 2015 года была проведена спецоперация, в ходе которой задержаны экс-начальник оперативного отдела «Матросской тишины» Михаил Захаров, трое действующих надзирателей, бывший оперативник ФСИН и врач Фатима Найфонова, которая, по версии следствия, являлась доверенным лицом Елдара Вакуа.

Александр Шварев