Posted 20 января 2016,, 18:00

Published 20 января 2016,, 18:00

Modified 31 марта, 04:40

Updated 31 марта, 04:40

Начался суд над Зелимханом Мазаевым, обвинявшимся в убийстве Сулима Ямадаева

20 января 2016, 18:00
Однако судят его не за это преступление, а за банальный разбой.

В Лефортовском суде Москвы состоялись предварительные слушания по делу в отношении Зелимхана Мазаева, которого власти ОАЭ обвиняли в исполнении убийства экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Однако ответит он не за это преступление, а за банальный разбой.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, первый раз материалы дела в отношении Мазаева и троих его предполагаемых подельников были переданы в Лефортовский суд в июле 2015 года. На предварительных слушаниях судья сочла, что обвинительные заключения были составлены с нарушениями. Дело вернули прокурорам и следователям для устранения ошибок. На это ушло больше четырех месяцев, в начале 2016 года материалы вновь поступили в Лефортовский суд. 20 января по делу состоялось предварительное заседание, на котором был определен дальнейший ход процесса.

По версии следствия, в ночь на 4 января 2015 года Мазаев и трое его подельников с оружием напали на двух жителей Москвы, избили их, отобрали деньги и документы. На следующий день злоумышленники были задержаны столичными полицейскими.

Напомним, в 2009 году Генпрокуратура Дубая объявила Зелимхана Мазаева в международный розыск за исполнение убийства Героя России Сулима Ямадаева. Однако в январе 2013 года власти ОАЭ прекратили его уголовное преследование по нереабилитирующим обстоятельствам. Он был прощен по нормам шариата.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.